Render.ru

реалистично светящийся объект

3Denn.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите, каким образом можно сделать реалистичный светящийся объект средствами Майя и Ментал Рэй. Стандартным рендером Майя накладывается растровый эффект, но нет цветовой подсветки окружающих предметов. А хотелось бы что б всё реалистично, нитка неона с высокой детализацией, например. Один нюанс, юзаю я старенькую Майку 6.5. Более нового в нашем городе найти сложно.
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#3
2ARTEM TSARAEV
и как он его вставит в длинный изогнутый объект?

23Denn.
щас я тебе набросаю....если сегодня не успею - завтра жди тогда
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#5
а это просто, в нагрузку, еще одна весьма полезная инфа.....смысл в том, что можно подсвечиать сцену любым сложным объектом, просто применив к нему surfaceShader
только здесь в HSV параметр V задирать так сильно не нужно, как в прошлом примере

23Denn.
поэкспериментируй с параметрами....
наслаждайся ;-)
надеюсь это то, что тебе было нужно
 

Вложения

3Denn.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Спасибо большое. Я на просторах и-нета тоже кое чего нашел http://mymentalray.com/mymr_tutorials/tutorials.htm
Там есть готовый шейдер, но для Майки 7.0 (Требует ColorSetEditor, помоему так) пробовал сделать что-то похожее в 6.5 не получилось. Так что, спасибо за Вашу информацию:)
 

3Denn.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Согласно Вашей информации вчера помоделил. Просто супер. Оказалось всё так элементарно. Ещё раз большое спасибо!!!!
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#8
рад, что смог помочь....
и это не так уж и элементрано...потому как включение Final Gather автоматически тебя немного ограничивает...хотя если время просчета одного кадра не критично - тогда только в путь =))
нужна будет помощь - пиши или здесь в личку, или на мыло solovjoff@yandex.ru
сразу предупреждаю, детально ничего расписывать не буду, только могу показать направление, в котором нужно двигаться
 
Сверху