1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Развертка текстуры 3D модели

Тема в разделе "Poser", создана пользователем Сергей Колобанов, 6 апр 2007.

1. Сергей Колобанов

Сергей Колобанов Пользователь сайта

С нами с:
    17.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Народ помогите, мне нужно както сделать Развертку текстуры 3D модели, ( если я вообще правильно выражаюсь) Вообщем хочется сделать текстуру к одежде но очень детальную) иногда с файлами моделей прилагаються те самые развертки. Как мне их сделать самому. Вот моя проблема насколько смог обяснить.

2. Poser - User

Poser - User Знаток

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Вам нужен UVMapper - программа для создания каркасной развёртки OBJ файлов, а также для замещения одних сегментов OBJ формата другими. Возьмите здесь.

Если окажется, что ваша модель сгруппирована из нескольких каркасав, то на развёртке вы получите всё сразу внавалку слоями. В этом случае, придётся послойно выделять ненужные развёртки и удалять их прямо в UVMapper.

В целом, программа не сложная, разберётесь самостоятельно.

Когда создадите нужную развёртку, то сохраните её с альфа-каналом, чтобы потом положить её как вспомогательный слой в Photoshop. Это позволит "прицелиться" текстурой по сетке развёртки. Ну, и конечно, по завершении процесса создания текстуры, вспомогательный слой сетки развёртки удалите. Надеюсь, понятно.

О работе с текстурой можно ещё прочитать здесь.

3. Mastic

Mastic Активный участник

С нами с:
    22.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Брррррррр......долго переваривал написанное. Допустим у меня есть топик для V4 и я хочу чтобы он был красного цвета и было написано что-нить на груди. Что мне нужно для этого? Я никого надеюсь не шокирую такими глупыми вопросами????

4. Poser - User

Poser - User Знаток

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Берёте текстуру топика и перекрашиваете в красный цвет, а потом рисуете на месте груди надпись. Вам этого вполне хватит. И без всяких UVMapper.

Вопрос был задан про детальную текстуру. В этом случае каждый элемент одежды должен точно совпасть со своим элементом текстуры. И здесь уже без UVMapper не обойтись. И тот, кто задал этот вопрос, знает об этом.

5. Mastic

Mastic Активный участник

С нами с:
    22.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    На дазе под моделью пишут Texture Template Download. Это я так понял шаблон смоей текстуры?

6. abominog

abominog Активный участник

С нами с:
    22.10.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    давай научу. насчёт развёртки. рисовать - это сам. Вам позёрам вроде по душе больше UVMapperPro, но в любом пакете любая хоть дазовская хоть не дазовская прекрасно разворачивается. 391-121-040

7. Сергей Колобанов

Сергей Колобанов Пользователь сайта

С нами с:
    17.02.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо огромное))))

Поделиться этой страницей