Render.ru

размеры и качество

#1
Я новичок в Афтере.

До этого работала во Флэше МХ но не с векторной графикой, а с растровой - анимировала картинки, вырезанные из фото. Размер картинок 1500 х 1000 пикс. Качество изображения хорошее, размер файла маленький (очень), но проблема - на процессорах разных мощностей анимация воспроизводится с разными скоростями и как результат - отставание видео ряда от звука.

Перейдя к Афтеру, столкнулась с такой глобальной проблемой:
файлы после рендеринга или экспорта в avi. получаются просто офигительных размеров - если без компрессии, а если использую какую-то компрессию - то имею очень плохое качество???
Наверное чего-то не так делаю, но в книге Боланте я ничего по этой проблеме не нашла.

Может кто-нибудь сможет подсказать, как с этим быть? Кто-то сказал, что может где то надо настроить кодек, но я не знаю где и как.

Спасибо.

P. S. И еще - когда я вкладываю одну композицию в другую, то качество растрового изображения заметно ухудшается с каждым вложением. Хотя я слежу чтобы размеры и точка привязки были четными числами (согласно учебнику).
 
#2
Немного уточню.
Файл размером 720х576 пикс длительностью 2 мин 30 сек получается после рендеринга с максимальным качеством 4,5 Гб.

Нельзя ли сделать сжатие без потерь чтобы изображение имело хорошее качество??
 

fox 17050

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Сжатия без потерь не бывает.
Смотря для чего нужно сжатие. Если для архива, то можно например в ДивХ сжать, выставляя параметры по вкусу.
 
#4
Мне только надо чтобы файл не был таким большим, чтобы его можно бы было например всунуть на двд, но качество изображения чтобы при этом страдало как можно меньше. Оно и так при полном экране становится размытым, а если его сжимать то вообще гадость какая то.
Мне вообще то в идеале надо клип показывать на экране через проектор 1280х1024, а пока что даже 720х576 ничего путного не получается:(
Для этого этот ДивХ подойдет?
И как вообще это делается - сжатие в ДивХ, это где-то в Афтере при рендеринге выставляется?

 
#5
если только для DVD надо, то считайте прямо в MPEG2 кодек...будет вам счастье...
у афтера помоему даже меню есть для экспорта на двд
 

niD

Активный участник
Рейтинг
5
#6
to glafira
Blakk прав есть в афтере такое: рендришь прямо в мпег2 и прога для двд авторинга кушает их с радостью
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#7
А если вообще хочешь сделать правильно - рендери в некомпресс, а в MPEG-2 жми снаружи, я использую Canopus ProCoder, проблем нет.
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Судя по предложенному вами разрешению (1280х1024) и варианту демонстрации (видеопректор) скорее всего готовится видеопрезентация, а оне (презентации) обычно изобилуют различными мелкими деталями, как то ТЕКСТ (обычно много текста).
Увы, если моё предположение верно, то добиться качественного результата в сжатом видео будет достаточно сложно, именно из за текста (вокруг букв обязательно проявятся JPE-жные артефакты, бóльшая часть кодеков основана именно на алгоритме JPG или подобном...).
Если это действительно презентация, то может попробовать соответствующий софт, типа PowerPоint или Scala. Видео подготовить в AE (вряд ли в PowerPоint`е можно достичь подобного результата :) ), а текст накладывать в уже презентации...
Если же это обычный видеоклип, то DVD (MPEG2) для вас оптимальный формат. Единственное отвлечение на кодер, я бы предпочёл несжатое видео из АЕ обрабатывать в Procoder`е.
Результат, даже при максимальных настройках, не выйдет за пределы 1 час = 4.3 гБ
 
#9
MPEG-2 я попробовала, получилось что-то не очень красиво - размыто, с цветом не так и вообще куда-то делся звук, хотя output
audio я поставила.

Мне нужно сделать не презентацию. Это художественный проект (видео арт) для показа на выставке. Клипы длительность 2-3 мин. Там не используется видео, только фотографии и вырезанные из них, а также наложенные на них детали, которые двигаются с небольшой скоростью, так что качество изображения здесь важно, иначе вообще никакого смысла делать все это нет.

Наверно, надо делать несжатое, однако тогда могут возникнуть проблемы с устройством воспроизведения, да?

Я имею Intel 3000MH, память 1024 DDR, видеоплата Nvidia 256mb, и у меня в таком разрешении спотыкаются и видео и звук в несжатых клипах.

Буду очень признательна еще за какие нибудь подсказки
 
#10
а выход на проектор какой?
от сюда и надо танцевать, если девайс позволяет выдавать больше чем 720х576, то тогда одно, если только это разрешение, то лучше Mpeg2 с 9и мб компрессии вряд ли что то будет без граблей с платами вывода или кодеками.
если же проекция идет с монитора, т.е. что на мониторе то и на экране, то лучше взять то т же Flash и сделать все там
 
#11
стыдно признаться, но я ничего не понимаю пока в этой технике,
в кодеках и тем более в граблях, и вообще даже впервые узнала что двд имеет такое маленькое разрешение. не знаю даже где обо всем этом можно разузнать - в книге по АЕ это как-то не освещается почти совсем.

насчет девайсов имею только вот эту информацию от хозяина галереи:

"We currently have two projectors that handle six different inputs: from a computer they are 1280 x 1024 and 1280 x 854 widescreen which our screen is set up for. From other video they handle 480p, 576p, 720p, 1035i, 1080p, and 1080p-24 Hz. Our new projector will have six million pixels and will take a computer input of 1920 x 1080."

пока что они на этих проекторах только смотрели фильмы.

во флэше то что я хочу не получится, так как в клипах есть такие размытые прозрачные тени от движущихся предметов, то есть теоретически это можно но очень сложно и громоздко. и кроме того, нужно очень медленное плавное движение а во флэше оно получается слегка отрывистым.


 
#12
ну некомпрессированное видео 1280 на 1024 отпадает...
мало какая система проглотит и не подавиться

остается или что то вроде слайд шоу в powerpoint
или поиграть с кодеком от DivX, который грозиться сжать 1280 x 720 @ 30 fps...
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#13
glafira Написал:
-------------------------------------------------------
> "We currently have two projectors that handle six
> different inputs: from a computer they are 1280 x
> 1024 and 1280 x 854 widescreen which our screen is
> set up for. From other video they handle 480p,
> 576p, 720p, 1035i, 1080p, and 1080p-24 Hz. Our new
> projector will have six million pixels and will
> take a computer input of 1920 x 1080."


Чего тут париться? Проектор недеццкий, по описанию видно, что он HDTV вплоть до 1080p (24 кадра в секунду). В твоём случае нужно заранее определиться, с каким HDTV форматом ты собираешься работать и, соответственно, делать проект под один из них.
Раз выводить нужно всякие там картинки - отлично, в этом формате ты обходишься без полей.
Выгружай из афтера в последовательность TGA (места сожрет - уйму!), потом жми либо канопусовским HDV либо windows media 9 (она HDTV поддерживает). Правда комп придется тащить с собой и видюху поставить серьезную.
 
#14
> Правда комп придется тащить с собой и видюху
> поставить серьезную.

Комп тащить с собой - это круто, но в этом есть смысл. Спасибо за подсказку.

Насчет видюхи у меня она такая - Nvidia AGP 256 Mb GeForce FX5700LE ASUS V9570GE/TD/256 128bit - это сойдет?

А если к моей памяти 2 Х 512 Mb PC3200 400MHz Digma купить еще столько же?

и/или 2ой винд купить в рейд связку к моему первому - у меня SATA 120GB Seagate ST3120827AS (7200rpm, 8Mb)

Извиняюсь за излишнюю подробность но так как я в этом не петрю, пишу все что вижу в чеке.

Насчет HDTV опять спасибо за совет, но я абсолютно не знаю, с каким форматом я собираюсь работать, я вообще не знаю, какие такие они есть все.

ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!

Где про них можно узнать - чем они отличаются друг от друга и для чего кто нужен???

Я только бедный художник работала все время только в фотошопе и вот вдруг переклинило на анимацию, сами клипы я уже научилась в общем сделать в АЕ то что мне нужно, но вот с форматами, кодеками, сжатиями ну никак!!!





 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#15
> Насчет видюхи у меня она такая - Nvidia AGP 256 Mb
> GeForce FX5700LE ASUS V9570GE/TD/256 128bit - это
> сойдет?

Не уверен (посмотри в инструкции, заточен ли выход под hdtv)
Если говорить осерьезной работе с HDTV лучше железку специальную иметь

> А если к моей памяти 2 Х 512 Mb PC3200 400MHz
> Digma купить еще столько же?

лишние мозги не помешают


> и/или 2ой винд купить в рейд связку к моему
> первому - у меня SATA 120GB Seagate ST3120827AS
> (7200rpm, 8Mb)

Э нет, системник отдельно, рэйд отдельно.
Если забабахать raid, желательно сказёвый, можно будеть не пережимать во всякие там windows media, поток прокачает.
Но в таком случае опять же лучше иметь железку (DeckLink, Canopus Edius NX for HDV)


> Извиняюсь за излишнюю подробность но так как я в
> этом не петрю, пишу все что вижу в чеке.
>
> Насчет HDTV опять спасибо за совет, но я абсолютно
> не знаю, с каким форматом я собираюсь работать, я
> вообще не знаю, какие такие они есть все.
>
> Где про них можно узнать - чем они отличаются друг
> от друга и для чего кто нужен???

Когда создаешь композицию в афтере выбери среди пресетов HDTV формат. Описаный выше проектор поддерживает вплоть до 1920Х1080

А если нжны подробности - Яндекс - лучший советник:)
 
#16
спасибо тебе вэри биг, bassline, за советы

буду стараться повысить свое образование :)
 

Ivan 17824

Активный участник
Рейтинг
13
#17
обьясняю популярно как медиахудожник медиахудожнику

скачиваешь с сайда apple последнюю версию QuickTime

делаешь в АЕ композицию в формате HD 1080p, 25 fps
делаешь свою анимацию
рендеришь в QuickTime H264 кодек

заставляешь западных кураторов показывать видео на их новеньком модном проекторе с Macintosh G5

наслаждаешься качеством
а где выставка будет?
 

SinRoma

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Ради интереса :)
Взял АЕ, полетал в нём разными фотографиями, написáл немного мелкого текста, всё это помутил различно влево, вправо и т.д.
Вывел в непожатый АВИ-шник. Разрешение композиции естессно 1280х1024 (ну надо так человеку).
Далее "всю эту хрень" (как в анекдоте) внедрил в Прокодер и экспортнул в формате WMV с разрешением 1280х1024 и потоком в 9000...
Картинка чистейшая, тормозов 0 (мелкий тормоз при старте, вероятнее всего кэширование), вес 16.5 мБ против 817 в оригинале.
В целом доволен, ждал худшего.

Если, в дальнейшем, подключить комп к видеопроектору по DVI и выставить тербуемое (а лучше рекомендуемое проектором) разрешение, думаю результат будет достойным.
ИМХО
 
#19

Иван,

Спасибо за братскую поддержку!
Уже получается, качество хорошее и размер нормальный, только картинка выходит светлее оригинала, но это можно скорректировать перед рендерингом.
Только объясни еще раз для особо тупых: вот я делаю композицию, использую пресет HDTV, 1920х1080 допустим, да?
но тогда фрам рэйт выставляется 24 а не 25 как ты сказал? или не правильно я что-то делаю?
А выставка в Чикаго должна быть, весной или летом. Тьфу-Тьфу-Тьфу чтоб не сглазить. Там будут большие принты, выведенные на холсте, а некоторые из изображений будут озвучены и анимированы. Если все получится, конечно.

SinRoma,

удивил очень!

Как это у тебя непожатый авишник 1280х1024 получается в оригинале 817 мб? У меня как я ни мучилась: и экспортом в ави и рендерингом клип длительностью 2 с половиной минуты не получается меньше 2,5 гиг.






 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#20
glafira Написал:
-------------------------------------------------------
> но тогда фрам рэйт выставляется 24 а не 25 как ты
> сказал? или не правильно я что-то делаю?
Дык дальше ручками вбей 25 кадров и всего делов.
 
Сверху