Render.ru

Раз уж мы заговорили о видео, то не ПОМОГ БЫ мне кто-нибуь? А-а-а-а?

Anton Martynov

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Профы и не очень, нужна ваша помощь...
У меня есть такой талант - за несколько дней разбираться с низнакомыми пакетами программ. Ну например с 3ds max я розбирался год (конечно, в свободное время), скоро вы сможете судить о моей работе в галерее. А помощью мне обычно служит невеликое знание английского и любимая клавиша F1(Help:) С Photoshop'ом я разделался за месяц (или пару недель, я не помню точно). Но дело не втом, какой я извеняюсь за выражение, ВундерКиндер. А дело в том, что я хотел бы попросить у вас помощи в следующем (приводит список необходимого):

- подскожите какие-нибудь программы для качаственной оброботки и монтажа видео изображения (дополнения анимации, работа с шрифтами, слоями, эффекты и т.д.) наподобе Aura или Adobe AfterEffects.

- посоветуйте, какую кинокамеру (жилательно отечественную, так как наше всегда легче достать и недорого:) нужно взять для неплохой позитивной художественной съемки?

- как с кинопленки перегнать изображение в комп (оцифровать типа) и в какое качество (компрессию) или без таковой?

- можно ли приближонно к професеоналной или просто хорошей оброботкой видео, заниматься на данной видеократе на P!!!-500Mhz, 256Mb SDRAM: SDRAM 64Mb ASUS-7700 DeLuxe GeForce2 MX400 c TV-in-out, S-Video, композитивный и так далее.

если вы затрудняетесь ответить, то может подскажите Интернет-ресурсы об этом? Зарание благодарен! Спасибо...
 
#2
- на РС - Афтерэффект, Премьер. Доступнее всего.
два следующих пункта - совет: не морочь голову, снимай на хорошую цифровую камеру. Плёнка хоть и даст тебе большее разрешение и глубину цвета, но для обработки всей этой красоты нужны совсем другие компьютеры, а в особенности - дисковые массивы. Киноплёнка - это для богатых профессионалов, которые снимают длинные фильмы и клипы. ИМХО.
- про проф. качество забудь :( , т. к. на видеовыход карты подаётся то, что есть на мониторе. А на мониторе несжатое видео PAL превратиться в слайд-шоу, которое и будет выдано на ТВ-выход. Того, что есть, хватит для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО нелинейного видеомонтажа (S)VHS качества, при условии, что видео на компе будет сжато.

Поройся в форуме, тут об этом много спрашивают.
 
#3
Самое примитивное и дешевое решение:
MiniDV камера (дешевую можно взять долларов за 600, более-менее "взрослая" - около 2500-3000$) + компьютер (твоего хватит :) с FireWire-интерфейсом (на современных "мамах" иногда "на борту" бывает, а так в виде PCI-карты стоит баксов 30, а то и меньше).
В качестве ЦАП (чтобы результат своего творчества ты мог посмотреть на телевизоре или записать на бытовой VHS-магнитофон) можно использовать ту же камеру, но при условии, что у нее есть DV-in, а не только DV-out (не у всех дешевых камер он есть,но проблема отсутствия DV-in иногда решается "хаканием" камеры путем замены прошивки и еще кое-чего :))

Про пленку можешь забыть сразу... Это СТРАШНО дорогая технология. У нас на студии, когда речь идет о перегонке с 35-мм пленки в цифру и обратно на пленку материал считают секундами (ну или метрами, один метр пленки - около 2 секунд)... Выводы делай сам.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Вот только что отмахался от брака НАШЕЙ камеры, я даже не знаю какие там названия у них, ЭКРАН или что то вроде того. У этих камер серьезные проблемы с обтюратором и грейфером, вследствии чего я получил секвенцию дрожащюю и ничерта не стабилизирующеюся. Так что, если хочешь качество, то бери нормальные камеры, с нормальной оптикой, и НОРМАЛЬНЫМ оператором.

Что касается видео, то если нужно заниматься композитингом профессионально, то следует заиметь карточку с компонентным входом/выходом, как минимум. Из дешевых для тебя оптимальным является DPS Perception. Про DV и MiniDV следует забыть сразу, и никогда больше не вспоминать)))

Пакеты: Combustion, DF, Shake ничего нового не придуманно)))

Насчет оцифровки
www.cinesite.com

PS Wpiggy, что насчет Москвы?
 
#5
PJ а чем так плох миниDV ?
Аргументируй! Только не надо вспоминать Лукасов и камеры за 80.000$ + 30.000$ линза и декорации за 70.000$ :)
давай говорить о земном (пока владимир не пришел ;))))

И еще человек говорил о компе """P!!!-500Mhz, 256Mb SDRAM"" а ты о Combustion, DF и Shake :))
Когда здесь AF и премиер с головой хватит.

У меня DV самера и я очень доволен. и работает окей и нормальный композинг сделать можно с отснятых ею кадров.
Так что твое заявление странно.
Тем более хорошее оборудование покупается тогда когда оно требуется, а здесь DV камера будет просто идеал.
Просто если брать miniDV камеру надо брать минимум с 3 CСD и с дигитальным и аналоговым входом и выходом. И только не панасоник :)

А Если нет возможности то можно поскромнее.

Российские камеры лучше брать с собой на тот свет, где снимать не придется (шучу :)

А Насчет оцифровки на cinesite.com это в другой весовой категории совсем.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#7
А что тут аргументировать! У человека, как я понял есть деньги на кино, просит посоветовать кинокамеру. При чем тут DV? Это точно в другой весовой категории. Ну а если речь идет о небольшой продакшен студии, работающюю на ТВ, то Beta, как минимум, ну а если охото цифру, то стоит обратить внимание на Digital S из недорогих.

PS У Лукасов оптика стоит гораздо дороже.

PPS Что касается софта, то тут нужно смотреть на конкретные задачи, а не на комп.

PPS Ну а если брать бытовуху а-ля, MiniDV, то столкнешься с проблеммой дерьмовой и несменной оптики.
 
#8
Согласен что есть проблема не сменной оптики...
Но тогда можно взять canon XL-1s

Хотя у меня Sony стоит 58мм линзы не сменные :(
но я доволен и не сказал бы что они дермовые :)
 
#9
На счет конкретных задачь и софта..
В принципе я не думаю что задачи будут стоять такие с которыми не справился бы AE хотя могу ошибатся..
 
#10
Хммм...я не думаю, что в одиночку человек в состоянии обеспечить работу с КИНОтехнологиями, или я неправильно понял автора этой ветки...

Чем плох MiniDV аргументировать оччень просто:
Это компромиссный формат, постоеный: во-первых на ряде особенностей человеческого зрения и во-вторых с очень жесткими технологическими ограничениями (в угоду удешевления оборудования).
Не хочу пускаться в длительные объяснения, благо всё это можно прочитать в журналах типа "625", "Цифровое видео", "DVWorld" и далее по списку.

DV - это некая попытка смоделировать весьма несовершенный оптический прибор, под названием "глаз человека" :))) Хотя для дома, для семьи - рулез форева! (У меня самого старенький Panasonic AG-EZ35 :)

To 123
Задачи, с которыми не справится AE имеют место быть, но не в сфере "home video" и даже "broadcast", а несколько выше...
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Я перечитав пост автора, сам уже усамнился, что человеку надо. Я думаю речь идет о небольшом кино ролике. Впринципе это возможно при наличием денег! Я не говорю о съемке фильма, именно небольшой ролик. Но, возникает законный вопрос зачем это надо?

Что касается DV и MiniDV, из-за компрессии, качественный кеинг и сложные спецэффекты встают под вопросом.
 
#12
Согласен с вами PJ и wpiggy НО! :)

дешевые цены на DV и легкость обращения с камерой и легкость оцифровки кадров могут дать человеку хорошее подспорье для проб своего таланта.
Конечно сделать нечто "сверх естественое" на уровне больший студий с богатым железом не получится. Но (еще раз но :) взять к примеру ребят создавших клип 407 (С самолетом) Вот один из хороших примеров как можно сделать вещь на "а-ля, MiniDV" которая приносит и удовольствие и богатые плоды.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Видешь ли что считать крупной студией?

Что касается 407
Если речь идет о студии, то ни мелкая ни крупная, такой глупостью заниматься не будет. Все хотят кушать, то бишь получать деньги за свою работу, а этот проект изначально был некомерческим.
 
#14
Нет конечно, это не крупная студия, мы о ней и не говорили.

На счет глупости не согласен так как это был сильный коммерческий ход, потому что люди после этого не коммерческого фильма получили хорошую работу и заказы которым может позавидовать даже не маленькие студии. И все благодаря конечно же большому труду ну и "а-ля, MiniDV"
 
#15
Вопрос по теме: можно ли сносно (пригодно для размножения на VHS кассеты) прокеить материал, отснятый на Digital8? И если нет, то интересно - почему?
 
Сверху