Render.ru

раз такая мода показываться

#3
вопрос к Станиславу Козляковскому.
скажите, пожалуйста, а как в Грузии обстоят дела со шрифтами?
Много ли у вас гарнитур, большой ли выбор? и кто занимается "грузинификацией" (простите не знаю как прально назвать:) известных фонтов. Ведь кое-что делает паратайп, но как быть с модными шрифтами (интересный шрифт в шапке к передаче "времена"), ведь паратайп криллические версии именно модных и современных шрифтов делает ничтожно мало, а уж для вас так и вообще наверное не делает?
и много ли у вас своих шрифтовых дизайнеров?
 

Станислав 18309

Активный участник
Рейтинг
10
#4
со шрифтами ПОЛНАЯ беда...
во первых потому, что грузинский алфавит довольно своеобразный, и некоторые правила его никак не получится нарушать, например начертание, оно бывает 2х видов: в 2 и 3 линии, т.е. у буквы есть элементы которые находятся на 2х или 3х уровнях, и совмещать это нельзя, или-или.
во вторых сама форма букв не располагает к большим экспериментам, много "мелких элементов" в самх буквах.

а что касается шрифтового дизайна то тут полная анархия, какой либо фирмы которая занималась бы хоть как шрифтами нет, все в руках энтузиастов, таким же образом был сделан шрифт к передаче "времена"...он вообще не существует как шрифт, это просто кривые, и нет всего алфавита...
 
#5
со "временами" все понятно... и это отлично! настоящий такой лого - экслюзив, не набранный фонтом, а сделанный "на заказ":)
Но вот похоже чтобы набрать титры или финальный барабан - тут без шрифтов не обойтись...грустно, когда выбора почти нет...
 
Сверху