Render.ru

растр и линеатура

#1
Доброго вам времени суток! Подскажите, можно ли в PS изменять свойства растра и линеатуры?, если да то где?, и могули я например при подготовке изображения, распечатать его поканально на пост скрипт принтер, или лучше в типографию нести просто изображениенапример в тифе?
 
#2
Все параметры линеатуры задаються при выводе файла на печать. В шопе это меню ПЕЧАТЬ\Растры. Там же задаеться и поканальный вывод.
Что же касается вопроса "что лучше?" то ответить на него невозможно, слишком мало входных данных. Лучшее решение, проконсультироваться с типографией куда будешь сдавать заказ.
 
#4
ага, в Screens линеатура и растр, а вот поканальный вывод???? как он по английски?
 
#7
В менюшке Растры (пишу по русски потому как стоит Шоп русский, а вспоминать как оно по-буржуйски неохота) нужно убрать галочку "использовать растры принтера" и для каждого канала становиться доступным настройка линиатуры, угла поворота растра и формы полутоновой точки
 
#8
Все можна ели астарожна!
Просто нужно понимать, что эти параметры влияют на РАСПЕЧАТЫВАЕМОЕ (выводимое) изображение, а на экране никак не отображаються.
 
#9
ну это понятно, просто так я их иенять и не собираюсь, просто тут начальство, хочет что бы мы делали заказы готовые к печати, тоесть принес в типографию и сразу печатать , чтобы деньги не платить за пре пресс, она тут требований набрала, типа вот вам параметры и делайте, хотелось бы услышать мнение профи, может лучше все таки не делать этого, пусть в типографии разбираются, им своя техника ближе??????
 
#10
В принципе, конечно своя рубаха ближе к телу. Но если нужно делать препресс, то нужно в первую очередь узнать кроме линеатуры, параметры цветоделения (Total Ink Limit, Dot Gain и все такое) чтобы после печати твоя работа пристойно выглядела. Если ты делаешь препресс в первый раз, то лучше иметь под рукой специалиста у которого можно получить бесплатную консультацию (если начальство жлобиться выделить деньги чтобы сделать препрессс в типографии)
Для начала почитай: http://www.rudtp.ru/lib.php?book=9
а если собираешься заниматься этим серьезно, то учиться придется долго и весело! Но это очень интересно!
 
#11
предпологается, что цветовые профили типография даст готовые, за ссылочку спасибо, я с этого сайта уже все книге пографике себе распечатал, имеено эту я сейчас и изучаю, отсюда и вопрос такой возник.
а вот еще, можеш порекомедовать хорошие книги по полиграфическому дизайну, именно по направлениям, а не просто сборник эффектов???
 
#12
Что значит "по полиграфическому дизайну"?
Как сделать все правильно для полиграфии, чтобы потом боком не вылезло?
- Маргулис "Фотошоп 6. Классическое руководство по цветокорреции".
Из периодики мне нравиться журнал КомпьюАрт (http://www.compuart.ru)
Еще несколько книг видел только отрывками, поэтому рекомендовать не буду (да и не помню как правильно они называються)
Ну а самое главное опыт. Твой собственный и соседей, друзей и т.д.
Да пребудет с тобой светлоликий PostScript!!!
 
#13
> предпологается, что цветовые профили типография даст готовые

Вот это самое наивное из всего сказанного. :)

Порой возникакет ощущение, что вопрос о профиле остаётся просто не понятым.

— Дайте ваш профиль, pls.
— Что дать?
— Профиль.
— Ах профиль! Извольте — CMYK, 300 dpi, шрифты в кривых, CorelDraw любой версии.
— Тьфу на вас!
 
#14
>— Дайте ваш профиль, pls.
>— Что дать?
>— Профиль.
>— Ах профиль! Извольте — CMYK, 300 dpi, шрифты в кривых, CorelDraw любой >версии.
>— Тьфу на вас!

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
так знакомо...
 
Сверху