Render.ru

Растительность

MYTH

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Люди не поможете? Я где-то видел урок по созданию деревьев, кустов и прочей растительности, путем создания плоскости с последующим наложением на нее текстуры растения. И после рендеринга плоскость не видно. Как это можно зделать? У меня есть текстура куста и его (не знаю как это называется) негатив. Негатив черно белый. Как мне с помощью этого создать нормальный куст?
 
#3
Смысл твоего дерева (куста) заключается в следующем.
1. Берёщ фотку с кустом и отправляешь его в фотошоп.
2. Любыми способами стираешь, или замазываешь БЕЛЫМ цветом (255, 255, 255) сам куст, а всё что не касается куста, замазываешь черным цветом (0.0.0)
Должно получиться типа белой тени куста на черном фоне (негатив).
3. Сохраняешь это как маску твоего куста.
4. ОТкрываешь редактор материалов, строишь плоскость (plain), и на канал дифузии кладёшь фотку, а на канал прозрачности - "негатив" маску.
В итоге ты увидишь, что та часть фотки, которая находится под чёрным цветом маски, будет прозрачной, а та которая под белым цветом - останется такой, как на фотографии.
5. Что бы увидеть плоскость, если она неправильно повёрнута к камере, в настройках рендера включи - "Force 2-Sided"


Но это - лажовое дерево. Его можно показать только вдалеке.
Если хочешь показать вблизи, да что бы было реально, да что бы веточки шевелились на ветру, то используй плагин Speed Tree.
 
Сверху