Render.ru

распределенный рендеринг

#1
Уважаемые, подскажите, поделитесь опытом, кто нить "рендерфарм" собирал, с какими проблемами столкнулись при этом (вопросы цены не волнуют).

В планах установка стойки на примерно 60 ксеонов.

Основные вопросы такие, что лучше 30 двухпроцессорных или 15 четырех процессорных.

Я так понимаю с точки зрения выделения тепла 15 юнитов меньше будут греть воздух чем 30, и потом больше места для расширения останется, да и UPS можно полегше взять.

Но вопрос такой что быстрее будет рендерить 30 двухголовочников или 15 четырехголовых.

И еще не менее интересноый вопрос AMD64 или Xeon...
 
#2
1. 30 немного быстрей будут
2. Собирай ферму из Xserve G5 (очень удобно),
3. На базе G5 в прошлом году собрали третий в мире по производительности комп.
 
#3
G5 - это здорово, но меня волнует рендер MAX+VRay,а под мак, я ни про что такое не слышал.

Последние недельные рендеры показали что машины с P4-3,4 Ghz процами медленнее жвухголовочных машин 2,6Ghz Xeon всего на 10 процентов. А разница в цене примерно в полтора-два раза.

Есть еще очень интересные технические вопросы.
Насколько актуальна установка 4 гигов памяти на машину и установка Win2K Advanced Server (только под ним можно обойти ограничение в 3Gb памяти и только на ксеонах). Просто насколько это актуально? Будет ли макс понимать что памяти у системы стало 4 гига. Или у макса тоже есть внутреннее ограничение на 3 гига?
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Класс!!! Так а ооо.. Это кто нить уже смотрел? Я в принципе могу потратиться на 10 000 баксов, но все ж таки это накладно. И в чем там разница, между графической станцией и рендерфермой? Нет, ну понятно, что рендерферма сильнее, но у меня синема и пока ни какого глобального освещения, мож графической станции хватит? Но здорово, здорово, спасябо огромное!
 

linza

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Хоть я и ярый фанат macPro но ссылочка интересная спасиба за информацию
 

gentoorion

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Ферма - это програмно аппаратный комплекс.
стоит несколько компов, повязанных относительно быстрой сетью,
с одинаковой конфигурацией и с удобным параллельным управлением.
Если эти же компы не надо использовать в виде рабочих станций, то
можно их в стойку воткнуть. С натяжкой конечно, но времени
на обслуживание фермы из 10 машин уходит раз в 4-8 меньше, чем
на обслуживание 10 отдельных машин.

Если 10k и не надо из них рабочие места делать, то вот решение
http://www.supermicro.com/products/system/1U/6015/SYS-6015T-TV.cfm
Там по 2 сервера 2хпроцессорных в одном корпусе.
Сажаете туда по 2х ядерные или 4х ядерные Xeon, берете пару
посредственных одинаковых 1Gbit свитчей, и это, все вместе стоит
примерно $10000.
Получается 4 двухпроцессорных рендер-сервера на 2х Гбитной сети.
 

Alex Buddakov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
мужики, а не проще ли брать в аренду рендер ферму, зачастую ведь необходимо только на несколько часов мощностя, какой смысл кидать 10К $ на то что можно спокойно по 100$ в день арендовать, а то и меньше...
 
Сверху