1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Раскладка плитки по эскизу! Кто как делает текстуру плитки?

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем NewDiz, 19 ноя 2009.

1. NewDiz

NewDiz Активный участник

С нами с:
    04.03.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Есть множество вариантов раскладки плитки, хочется качественно и быстро сделать текстуру, чтобы в дальнейшем загрузить ее в 3dsmax, но получается либо качественно и долго, либо бысто и не качественно. В данной теме я предлагаю поделиться своими способами раскадки плитки и быть может найти золотую середину, чтобы больше не париться этим вопросом. Итак... с чего начинаем (Paint? Corel? Photoshop?) и чем заканчиваем? (лично я в конце делаю сетку для Bump, если время остается и желание ее делать, так вот... кто как ее делает?))

Вложения:

• 1517582.jpg
      1517582.jpg
      Размер файла:
      788,3 КБ
      Просмотров:
      432
    • 1517583.jpg
      1517583.jpg
      Размер файла:
      28,4 КБ
      Просмотров:
      1.227
  2. NewDiz

NewDiz Активный участник

С нами с:
    04.03.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Выше представлена довольно простая раскладка, а вот ниже план пола одного помещения где намешана плитка разного размера и лежит под разным углом, у кого какие мысли с чего тут можно начать?

Вложения:

• 1517672.jpg
      1517672.jpg
      Размер файла:
      574,9 КБ
      Просмотров:
      3.536
  3. BlackAgate vip

BlackAgate Moderator Команда форума

С нами с:
    24.02.2006
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    1.047
    Как показала практика, одним из самых простых способов является моделирование геометрией. Для каждого вида плитки должна быть подготовлена соответствующая текстура. Я делаю так:
    1. Plane нужного размера. С трехмерной привязкой "обклеиваем" все помещение.
    2. Модификатор Shell с небольшой толщиной.
    3. Модификатор EdgeChEx (скачать) - для создания фасок в один клик. Фаскам назначается ID, по которому затем можно сделать швы любым цветом.
    Важно, чтобы Shell и EdgeCgEx были наложены инстансом на все плитки, даже которые между собой не инстансные. Это поможет с легкостью включать-выключать их объем и фаски.
    Мой результат

4. NewDiz

NewDiz Активный участник

С нами с:
    04.03.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Вот этот этап хотелось бы по подробнее рассмотреть

P.S.: шикарный виз!

5. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Я тоже примерно как вы делаю. Диффуз на плитку беру у производителей на сайте. Сложные раскладки и бамп - в фотошопе.
    Геометрией, как уважаемый BlackAgate, делаю только ламинат. Ибо и ламинат, бывает, поликами делать неудобно, что уж говорить про разноформатную плитку - усилия на моделинг (в моём ценовом сегменте) всё равно не окупятся. Как говорится, зарабатываем на гостиных, отрабатываем на сортирах)
    А вообще - вэлкам землячке) Я с Димитровграда, а из Ульяновска - Максвелл (раздел по 3дМаксу модерирует).

6. NewDiz

NewDiz Активный участник

С нами с:
    04.03.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Выложила плитку в Corele, получилось довольно быстро, но как было сказано выше, не очень качественно и с бампом теперь проблемы...(

Вложения:

• 1519842.jpg
      1519842.jpg
      Размер файла:
      878 КБ
      Просмотров:
      652
  7. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    2 BlackAgate
    Спасибо за модификатор

8. Andrey Yog

Andrey Yog Пользователь сайта

С нами с:
    03.05.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    помогите с установкой EdgeChex пожалуйста... с Максом первый месяц... плагины не устанавливал еще...

9. S-Anta

S-Anta Активный участник

С нами с:
    23.05.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Согласен полностью, если раскладка с каким-то рисунком и Tails уже не спасает, самое простое геометрией разложить. Если еще и нужно несколько вариантов по цветовым решениям, то просто ID меняешь на другой мат.

Поделиться этой страницей