Render.ru

Раскладка плитки по эскизу! Кто как делает текстуру плитки?

NewDiz

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть множество вариантов раскладки плитки, хочется качественно и быстро сделать текстуру, чтобы в дальнейшем загрузить ее в 3dsmax, но получается либо качественно и долго, либо бысто и не качественно. В данной теме я предлагаю поделиться своими способами раскадки плитки и быть может найти золотую середину, чтобы больше не париться этим вопросом. Итак... с чего начинаем (Paint? Corel? Photoshop?) и чем заканчиваем? (лично я в конце делаю сетку для Bump, если время остается и желание ее делать, так вот... кто как ее делает?))
 

Вложения

NewDiz

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Выше представлена довольно простая раскладка, а вот ниже план пола одного помещения где намешана плитка разного размера и лежит под разным углом, у кого какие мысли с чего тут можно начать?
 

Вложения

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#3
Как показала практика, одним из самых простых способов является моделирование геометрией. Для каждого вида плитки должна быть подготовлена соответствующая текстура. Я делаю так:
1. Plane нужного размера. С трехмерной привязкой "обклеиваем" все помещение.
2. Модификатор Shell с небольшой толщиной.
3. Модификатор EdgeChEx (скачать) - для создания фасок в один клик. Фаскам назначается ID, по которому затем можно сделать швы любым цветом.
Важно, чтобы Shell и EdgeCgEx были наложены инстансом на все плитки, даже которые между собой не инстансные. Это поможет с легкостью включать-выключать их объем и фаски.
Мой результат
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Я тоже примерно как вы делаю. Диффуз на плитку беру у производителей на сайте. Сложные раскладки и бамп - в фотошопе.
Геометрией, как уважаемый BlackAgate, делаю только ламинат. Ибо и ламинат, бывает, поликами делать неудобно, что уж говорить про разноформатную плитку - усилия на моделинг (в моём ценовом сегменте) всё равно не окупятся. Как говорится, зарабатываем на гостиных, отрабатываем на сортирах)
А вообще - вэлкам землячке) Я с Димитровграда, а из Ульяновска - Максвелл (раздел по 3дМаксу модерирует).
 

NewDiz

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Выложила плитку в Corele, получилось довольно быстро, но как было сказано выше, не очень качественно и с бампом теперь проблемы...(
 

Вложения

Andrey Yog

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
помогите с установкой EdgeChex пожалуйста... с Максом первый месяц... плагины не устанавливал еще...
 

S-Anta

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Как показала практика, одним из самых простых способов является моделирование геометрией
Согласен полностью, если раскладка с каким-то рисунком и Tails уже не спасает, самое простое геометрией разложить. Если еще и нужно несколько вариантов по цветовым решениям, то просто ID меняешь на другой мат.
 
Сверху