Render.ru

Расфокус

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Можно ли добиться фокуса/расфокуса стандартными средствами АЕ. Т.е. сделать например "ГЕРОЯ" чоткого а передний и задний план размытыми?
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Киберпанк сказал(а):
В том что я новичок....... :( дайте пож. урок по маскам
Тут особо не нужен никакой урок.
просто обрисовываешь своего героя маской.
дублируешь свое видео.
На нижнем слое, там где должен быть фон, ставишь галочку invert для маски.
И кидаешь на этот слой блюр.
Ну и покрути feather на маске (что мягче были)

Вот и все.
 
Рейтинг
51
#6
А еще есть такая штуковина, называется "Red Giant Image Lounge v1.2 For After Effects". Это набор эффектов для Афтера, и в этом пакете есть еффект глубины резкости. Я, правда им не пользовался, но зато пользовался другой штукой. Это DOF Generator для фотошоп. Помоему то же самое, и он впринципе предназначен для обработки сиквенций. Надо сказать это классный эффект со множеством полезных опций, с возможностью анимации фокусного расстояния, и симуляции эффекта Боке. Вобщем-то плаг для Афтера то же самое делает. Вообще-то эти плагины берут в качестве карты канал Z буффера трехмерной сцены (если не в курсе это черно белая картинка в которой цвет имеет численное значение глубины в пространствве. Чем белее тем ближе сюда, чем темнее, чем дальше в глубь). Однако можно обойтись и без Z буффера. Во всяком случае там достаточно подробный хэлп.
 
Рейтинг
51
#8
Ха, а вот еще сюда глянь:
http://patchmaker.net/Claxa/
Создает динамичные маски движущихся объектов, не предназначенных по идее для вырезки. Я думаю, что с помощью этой штуки можно попробовать заделать псевдо Z-depth канал!
 
Сверху