Render.ru

RAID

pavel_j

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Недавно купил новый комп. Взял плату с рэйд-контроллером, два винта по 200... Думал сделать райд-массив, т.к. слышал, что это дает большой прирост производительности при работе с видео и не только..
Но меня напугал один знакомый, который в компах, вродебы разбирается. Он сказал, что райд очень ненадежен и для хранения информации не используется. Т.к. в случае любого сбоя информацию востановить будет невозможно. Мол, поработал на райде, переписал на обычный надежный винт... Плюс всякие тепмы, своп и скретчи на него..

Поделитесь опытом, кто использует. Действительно ли все так плохо?

P.S. Знаю, что вопрос немного невтему на майском форуме. Но этот форум мне както роднее прочих. :)
 
#2
рейд массивы бывают разные, но в любом случае твой знакомый рассказал тебе все с точностью до наоборот :)
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Вопрос действительно совсем не в тему.Вам уважаемый на IXBT надо.
И вашему "разбирающемуся" другу тоже пожалуй.
RAID может использоваться в разных режимах, наиболее распространенные среди пользователей 0 и 1, 0+1. Страйп и миррор. Грубо страйп это когда два(или больше) диска объединяются в единый массив так что данные пишутся синхронно на два диска (теоритический прирост производительности x2 для двух дисков и т.д.) и в случае если один из дисков умер, то информация восстановлению не подлежит. Миррор это зеркальное копирование, отказоустойчивая система, в случае падения одного диска можно использовать другой.Так-же есть возможность использовать и то и другое вместе (но при этом нужно минимум 4 диска). Существуют другие уровни раид массивов вплоть до 10-го, в этих системах отслеживается корректность записанных данных. Если интересно IXBT вэлкам, а это форум (я надеюсь) все-таки о майе.
С уважением
 

pavel_j

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за объяснение Gеneric.
Хотелось бы узнать, насколько велика вероятность "падения" одного из винтов. Если речь идет о полном выходе из строя, то мне кажется она очень невысока... Или информацию невозможно будет востановить даже после небольшой логической ошибки?

Очень хотелось бы услышать мнение тех кто их реально использует, например: "за два года никаких ошибок" или, наоборот: "падает каждую неделю".. :)
 

Generic

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Я-же сказал на IXBT.
Отказоустойчивость зависит от кучи параметров - блока питания, винчестеров, контроллера, температурного режима, времени непрерывной работы, режима использования и т.д. и т.п.
Нельзя-же спросить абстрактно сколько ездил ваш автомобиль пока не развалился.
В моем (конкретном) случае RAID 5 состоящий 5x146 Gb 68pin Seagate ST3146807LW, SRCU42X Intel Server RAID controller Chillito 2 работает год не выключаясь
(на работе конечно)
С уважением
 
Сверху