1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Работа с вершинами

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Опермакс, 27 сен 2012.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Опермакс

Опермакс Активный участник

С нами с:
    24.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Здравствуйте, имеется два вопроса. Ситуация номер 1: моделирую половинку лица, как сделать так, чтобы выделенные крайние вершины прилегли к началу координат по оси Х. Пользуюсь этим: Window => General Editors => Component Editor, выделяю все вершины и по оси Х присваиваю всем вершинам координату 0. Однако может есть более быстрый способ?
    Ситуация номер 2: есть пятиугольный полигон. Нужно выделить все пять вершин, что-то нажать, и пятиугольный полигон станет 4-х уголным. Знаю, что так сделать можно, но не знаю, как.

2. Skif vip

Skif Administrator Команда форума

С нами с:
    26.03.2004
    Симпатии:
    417
    Баллы:
    2.787
    1. проще всего юзать скейл. выделяешь все вершины и скейл по Х
    2. да ладно? че реально так можно? ну а теперь подумаем.. как из 5 углов сделать 4? ответ прост. порезать. получится 4 угольный поли НО и получится 3 угольный по соседству с ним.
    это просто не возможно физически. но можно сделать как я сказал, а потом найти на другой стороне трейгольник и свести их вместе. вот из 2 треугольников можно сделать 4 угольник.

3. vicvv2009

vicvv2009 Активный участник

С нами с:
    19.10.2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    15
    1. Самый быстрый способ который я знаю - это с помощью привязок. Выделить нужные вершины, на манипуляторе Move Tool выделить ось по которой будешь выравнивать (в твоем случае ось X), и с нажатой клавишей X и средней кнопкой мыши по нужной точке Grid (в твоем случае по 0). Таким же образом можно выравнивать относительно вершины , только нужно жать V вместо X.
    2. Может есть какой ни будь сторонний скрипт, не знаю. А так ручками.

4. Лондон

Лондон Активный участник

С нами с:
    20.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Скажите, а была ведь такая фишка, что, если выбираешь несколько точек, потом снапишь их по какой-то оси, то они все выравниваются в прямую и потом уже снапятся? Как её включить?

5. Pacmaniac

Pacmaniac Знаток

С нами с:
    25.12.2008
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    40
    Касаемо первого пункта. В x-tools есть такая функция http://www.creativecrash.com/maya/downloads/scripts-plugins/modeling/poly-tools/c/x-tools--5

6. Опермакс

Опермакс Активный участник

С нами с:
    24.08.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Всем спасибо!

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей