Render.ru

Рабочая область-ПОМОГИТЕ!

#1
Ребята... Дурацкий вопрос, но у меня сил уже нет, я не понимаю!
Вобщем, надо задать размеры в иллюстраторе 88х55 мм (календарик). Задаю, а у меня по умолчанию стоит там граница рабочей области чуть ни на пол-календарика! Page till сдвигает её, но не так, как мне надо! А мне надо, чтобы эта область была ровно на 3 мм меньше разера документа (соответственно 82х49 мм). Где её менять? Document Setup только размеры документа изменяет. В иллюстраторе с таким первый раз столкнулась, т.к. там не верстала никогда. Или лучше плюнуть и в ИнДизайне сверстать? Подскажите...
Заранее благодарна.
 
#2
А что такое «Рабочая область» в AI? IMHO, ты эту субстанцию путаешьс полем печати принтера.
 
#3
Верно, это поле печати принтера. А как его регулировать? Ведь календарь примерно формата din А8, а весь не печатается, т.к. эта область много меньше размера календаря. Спасибо за ответ.
 
#4
проблема в том, что ты неправильно подошла к заданию размера.
если обрезной (окончательный) размер календарика будет 82x49 мм, то именно такой размер страницы тебе надо задать в иллюстраторе. а все, что должно обрезаться после печати (выпуски за обрез) у тебя должны выходить на 3-5 мм за пределы страницы. поле печати принтера здесь никакой роли не играет. оно может иметь значение только если ты будешь печатать из иллюстратора (а не из программы верстки), но и здесь достаточно задать поле печати того формата, на который будешь засылать (например, А4 или А5), отцентруешь его на глаз инструментом "поле печати" (как он там точно называется?) и все.

итого: размер страницы в иллюстраторе - 82x49 мм, а размер всех объектов в документе - 92х59 мм. чтобы твой календарик правильно центрировался в программе верстки, все объекты можно сразу делать точно по размеру, либо в конце работы спрятать все в маску 92х59 мм, либо создать пустой прямоугольник явно большего размера, чем формат страницы (например, (82+50)на(49+50)мм) и тогда в верстке проигнорируются возможно разные величины вылетов с разных сторон.
надеюсь, не очень путанно объяснил?
 
#5
>> …это поле печати принтера. А как его регулировать
С помощью установок текущего принтера — File > Document Setup > Printer. Далее с помощью Page Tool — это прямоугольничек с крестиком, выскакивающий при удержании в нажатом состоянии кнопки Hand Tool'а (c изображением руки). Двойной click на кнопке PageTool'а выравнивает левый нижний угол поля печати и левый нижний угол Artboard'а.
 
#6
Arhip, огромное спасибо!
Всё понятно. Но я несколько неправильно объяснила. отступ по 3 мм по краям это для текста. Сам формат не меняется. И вот как эту рамку мне сделать? В Индизайне это margins называется, там прямо чётко отступ указывается и образуется та самая рамка. А вот в иллюстраторе не могу такого добиться. Есть идеи?)

Аркадий, огромное спасибо! Только у меня там в настройках нету меню printer. Есть Artboard, Printing&Export(там разрешение выставлять) и Trancparency. Artboard это и есть рабочая область. А page tool-ом я пробовала. Она (эта самая область) становится почему-то меньше! Есои беру формат din A4 то она примерно по 5 мм от краёв сидит по умолчанию уже. А тут на такую маленькую вещь эта область печати почему-то уменьшается!
 
#7
>> А вот в иллюстраторе не могу такого добиться. Есть идеи?)

тогда проще сделать artBoard в НЕОБРЕЗНОЙ (т.е. с учетом того, что отрежется потОм) формат, т.е. 92х59 мм. Построить прямоугольник ОБРЕЗНОГО формата — 82x49 мм и превратить его в Guide. Потом построить еще один прямоугольник со сторонами на 5-6 мм короче того, из которого сделали Guide, т.н. «safeFrame» и также сделать из него Guide. Все эти прямоугольники разумеется надо разместить по центру формата.
Т. обр. печататься на бумаге будет все то, что изображено на ArtBoard. Одновременно видишь линию, по которой будет обрезан готовый календарик и границу (safeFrame), ближе которой к краю календарика нежелательно размещать элементы, не выходящие за обрез.
>> там в настройках нету меню printer
Там есть кнопка такая — PrintSetup или что-то вроде. В CS такой кнопки уже нет и все вынесено в Edit > Print Presets и/или в диалог печати.
>> Она (эта самая область) становится почему-то меньше
Помимо поля печати еще показывается формат бумаги — наружный прямойгольный контур. Пространство между этими контурами — НЕЗАПЕЧАТЫВАЕМЫЕ поля принтера. Размер этих полей зависит от марки принтера и формата бумаги. Для некоторых принтеров на формате, например, DL ширина полей может достигать 20мм. Выравнивается же с помощью PageTool'а именно рамка, обозначающая формат бумаги.
 
#8
Кстати, в templet'ах, поставляемых вместе с AI есть похожие примеры вместе с Trim mark'сами и рамками
 
#9
А может сделать EPS с учетом обреза и его потом на страницу, там всё расположить как надо и добавить registration mark-и всякие.
 
Сверху