1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Q: рибген по объектам

Тема в разделе "RenderMan", создана пользователем -, 9 сен 2002.

Модераторы: Moderator.
  1. Guest

Есть ли способ попросить МТОР выплюнуть один-единственный объект в rib с нужным мне именем файла?.. Костик? :)

2. Guest

Может ribArchives ? Или тебе надо это при рендере делать? Если при рендере, то нужно объединить только нужные тебе источники света и объекты в set, далее Renderman Globals>Accel>Selected Object only+With Selected Lights и в текстовом поле Select by Set поставь имя сета, который у тебя будет рендерится. Как мне кажется это должно сработать.

Хотя Костика мне тоже хотелось бы услышать по этому поводу.:))

3. Guest

Нет, я наверно плохо сформулировал... Мне из мела надо сделать так, чтобы выкидывался один-единственный объект, без света, только геометрия, но чтобы назывался он не так, как основной риб (чтобы он его не затер при рендеринге), а как мне надо...

4. Guest

Понятно. Это действительно другая задача. :(

5. Guest

Ну вобшем все сложно ....
    Я не доконца понял что нужно риб архив или простой риб ...

Делать можно 2 спосабами ...

Нужно овкоз выделить этот объект ...

1. Первый Это Rib Archive ..
    file -typ "MTOR_RIBArchive" -options "mtorExportGeom=1;mtorExportGeomShaders=1;mtorExportIgnoreDefaultShaders=0;mtorExportLights=1;mtorExportBaseLightHandle=500;mtorExportMultiFrame=0;mtorExportStartFrame=1;mtorExportStopFrame=1;mtorExportByFrame=1" -es "D:/test.rib";
    ---
    2. Это просто rib + указать куда нельзя ..Но умеет возрашать имя ..потом его можно переместить и т.д
    ---
    mtor control genrib -frame 1;
    ---
    Типа делаем так что бы не презаписовать файл ...
    ---
    //sync
    mtor control getvalue -sync;
    string $stemp_dspyName = `mtor control getvalue -rg dspyName`;
    //selected obj on
    mtor control setvalue -rg objectsOnly -value 1;
    mtor control setvalue -rg dspyName -value "xxx";
    mtor control genrib -frame 1;
    mtor control setvalue -rg dspyName -value $stemp_dspyName;
    //selected obj off
    mtor control setvalue -rg objectsOnly -value 0;
    ---

6. Guest

Костик! Я тя практически люблю :))) Пункт 1 - самый цимес, только... а есть возможность менять фрейм, с которого он берет данные об объекте. Оно как-то странно работает с mtorExportMultiFrame=1;mtorExportStartFrame=5;mtorExportStopFrame=1;

7. Guest

Писать по моему нужно так ... Тобиш с 5 по 5 ... А не с 5 по 1 :)

... mtorExportMultiFrame=1;mtorExportStartFrame=5;mtorExportStopFrame=5;mtorExportByFrame=1" -es "D:/test.rib";
    ...
    Вернет функция вместо D:/test.0005.rib просто D:/test.rib но это я так думаю не важно ... :)

Ну а можно просто передти в нужный кадр .. A потом.. Уже без мультикадров и мульпаспартов насложлаться жизнью...
    ---
    currentTime 260;
    file ....mtorExportMultiFrame=0...
    ---

8. Guest

Неа, он в этом случае похоже вообще переходит в "reference frame" как в рендерглобалс. И, что самое хреновое, этот референс не устанавливается мтором в нецелое значение (после mtor control setvalue -rg referenceFrame -value 1.5 он ставится равным 1), а значит, для моушен блюра это не катит :(

9. Guest

Блин, так это что получается? Вообще нет способа выплюнуть объект на нецелом значении frame??? :-(

10. Guest

Если не взападло пришли мне все проги к Мах для рендера с RenderMan

11. Guest

сабж

12. Guest

... пока я не сотру. Или - если я не сотру. Что тоже бывает.

13. Guest

Прошу понять правильно. Обидеть никого не хотел, просто в моем городе ни на одном рынке софта соответствующего не нашел. :-(

Модераторы: Moderator.

Поделиться этой страницей