Render.ru

Прошу помощи в выборе железа для архитектурного 3D моделирования

#1
Читаю второй день темы здесь и на других форумах, очень много разных мнений и вариантов конфигураций, помогите, пожалуйста определиться.

Задача следующая - работа и разработка модели в архикаде. Здесь, в том числе, важно быстрое отображение в 2D окне архикада. Т.е. когда модель наполняется большим количеством линий (тысячи линий) или большая растровая карта (скажем, более 5 Мпикс.) - то операции zoom и pan начинают занимать секунду и более... Что на это влияет - я не знаю и информации такой не нашел. Насколько я понимаю - видеокарта на это влияет мало или не влияет.
Затем модель переносится в Макс, создаются тектсуры, свет и т.д. и производится финальный рендер. Чаще статичние картинки, кино реже.

Бюджет в пределах 3000 долл вместе с монитором (в идеале - 2-я мониторами).
Но тратить деньги за прирост, измеряемый в еденицах процентов нет никакого желания, хочется разумного соотношения цена-производительность.
Собственно вопрос - какую платформу выбирать?
- 2-х процессорный Xeon (604 сокет) 2х3.2Ггц (1 стоит около 500$)
- 2-х процессорный Opteron (940 сокет) 2х248 (1 стоит около 500$)
- Athlon64 (939 сокет) 4000+ стоит 400
- Athlon64 Х2 (4200+ стоит 530, 4400+ 580, 4600+ 780)

Материнские платы в продаже есть под них всех.
DDR2 - только под Интел, но нужно ли мне DDR2?

И напоследок - какую выбрать видеокарту? Чтобы цена была разумной, а производительность - достаточной для решаемых задач?
 
#2
Несколько спорное мнение, но это почти тема AMD & Intel. Если ещё комп интересует, то пиши на gerf3@yandex.ru
 
#4
Здравствуйте.

Заранее извиняюсь за то, что поднимаю уже до дыр замусоленныю тему, но после того, как просидел приличное кол-во времени за различными форумами, страницами с выкладками результатов тестов и того подобного, понял, что ничего не понял. В железе немного разбираюсь, но в основном в игровом. Сейчас требуется именно рабочий комп. Использование машины - МАХ, autocad, archicad, photoshop, corel. Денежный лимит - 1000 - 1500 $ (не очень радостно, но, полагаю, можно собрать систему получше, чем сейчас... Athlon XP 2500+ Barton, EPoX EP-8RDA+, DDR 256 Mb x2, Sapphire Radeon 9200 128Mb). Что взять? Я пока остановил свой взгляд на платформе на основе Athlon 64 (вроде, хвалят его больше :) и видео из района GF6600GT - GF6800LE с дальнейшей переделкой RivaTuner'ом. Монитор... Не знаю, слышал, что приятные LG Flatron F700P, но при этом некоторые их гм... ругают. Также много приятного слышал про мониторы с трубкой от Mitsubishi (если названия моделей и фирм криво написаны - сорри). На чем все-таки остановиться? С оперативкой вроде все понятно - не менее гига Kingston (кстати, а в чем разница между Kingston и Kingston Original?) или Samsung несколькими чипами. Корпуса? Бигтауеры? На сколько мне помнится, только их я видел на 400 и более Вт. Какой посоветуете? Вот вроде и все. Если кто ответит - заранее благодарен

P.S. Какой кулер лучше поставить на Athlon 2500+? Сейчас стоит CoolerMaster Aero, но его явно не хватает (температура доходит до 52). Конечно, не критично, но разгонять, по-моему, опасно. Все же не Pentium. Был радостный случай, когда на моём старом Pentium 700 МГц кулер забился пылью и температура достигла 89 С - и ничего. Быстро выключил, почистил - все нормально. Но больше эксперементировать не хоца как-то... Сорри за оффтоп.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Не бери Флатрон. Ой, не бери... У меня сейчас F720P - мерцает как гирлянда.
А вот 900P (дома) не мерцает. Или я к нему присмотрелся уже?.. Оба моника хорошо мылят.
 
#6
to Kif

Буду скоро менять железо (2хOpteron 246, 4x512, с марта в работе), если интересно пиши.
 
#7
To DDD

Поподробней можно?

To all

Ну, а по поводу остального кто-нибудь что-нибудь подскажет?
 
#8
Поговорил с одним человеком - появилось еще одно мнение... Передаю общии смысл: НВидию брать не стоит, лучше взять радеон (если получится, то что-нить из Х700-Х800) и работать под DirectX. Объясняет тем, что OpenGL пишут все, кому не лень, и глюков у него не меньше, чем у DX, и работать правильней под dx. Насколько верно подобное утверждение?
 
Сверху