Render.ru

Пропорциональная трансформация

#1
Часто возникает ситуация: нужно так отмасштабировать объект, чтобы одна сторона была нужной мне величины, размер которой я хочу ввести в ручную, а другая автоматически пропорционально масштабировалась. Но в окне трансформации ни какого "замка" как Кореле или "цепи" как в Фотошопе я до сих пор не видел.
Подскажите каким образом мне сделать такую трансформацию? А то мне приходится "на лгаз" тянуть удерживая шифт до какой-нибудь привязки - это далеко не всегда удобно и точно.
 
#4
Иногда сталкиваюсь со следующем: у меня рекламный модуль, в нём ограничивающая рамка, по которой надо отмасштабировать и куча всяких шейпов, масок и текстовых контейнеров, вылезающих за рамку. В результате окно трансформации мне показывает размеры всей этой "ботвы". Каким образо можно отмасштабировать только рамку и чтобы всед за ней соответствующим образом масштабировалось всё остальное?
 
#5
Легко.
1. Выделяешь свою рамку.
2. В палитре Трансформ делаешь как описано выше (вводишь нужное значение, жмешь Ctrl, жмешь Enter).
3. Ctrl+Z.
4. Выделяешь теперь все объекты, кот. надо трансформировать также.
5. Ctrl+D.
 
#6
Работает, но только для случая пропорциональной трансформации, что случается не часто. Обычно требуется ввести значения и по ширине, и по высоте. Получается что мы трансформируем 2 раза. И ТрансформЭгеин работает не правильно.
Может можно как-то (удерживая какую-нибудь клавишу) ввести 2 значения и потом за один раз странсформировать?
 
#8
кстати, с процентом можно трансформировать и в палитре Трансформ:
напр, у тебя объект(ы) размером 70х100. ты вбиваешь 70*50% и Enter (c Ctrl'ом или без; а еще с Alt'ом попробуй - копию создает).
 
#9
> трансформируем 2 раза. И ТрансформЭгеин работает не правильно.


почему же? просто надо делать 2 раза, как говорит arhip, один раз для x и другой для y
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Почему-то у меня этот метод "не работает". (8 илл)
И результат получается разный, в зависимости, что менять в пункте 2 - высоту или ширину.
 
#11
Ето я делаю с помощи Exсel-я.
А1: Старый размер w рамки (copy from Illustrator, Transform palette, поле w)
А2: Новый размер w рамки - вручную вводиш
B1: Старый общий размер w (copy from Illustrator, Transform palette, поле w)
B2: =A2*B1/A1 - вычисляет новый общий размер w - copy to Illustrator Transform palette, поле w, ctrl+enter
 
#12
>> Ето я делаю с помощи Exсel-я
«Все леди делают это» :))))
В Scale (<S>) надо просто забить следующее выражение <новая_длина_и_два_нуля_справа>/<старая_длина>%.
иным словами, чтобы из макета с шириной рамки 75 мм получить макет с шириной рамки 62.5мм в Scale > Uniform в поле «Scale» забиваем следующую строку:
6250/75. Появляющийся автоматически в 10 AI (в 9-ке этогг не наблюдалось) второй слеш убираем с помощью <BS>, после чего жмем <Enter>
 
Сверху