Render.ru

Профиль Euroscale или никак ненастрою цвет под наш

#1
Всем привет!
Далеко не первый год работаю с полиграфией, с фотошопом, но никак на последнем месте работы, не могу отстроить нормальное отображение под наши российские типографии.
Раньше работали с одной типографией, так я был уверен что некоторые несоответствия лежат на их печатниках, но теперь перешли в другую и история повторилась. Ничего смертельно критичного вроде бы нет, очень точная цветопередача не требуется, но согласитесь неприятно.

Вообщем проблема у меня в следующем, наши типографии практически никогда не дают профиль машины, и вроде бы нужно в таком случае использовать Euroscale. Но с ним очень приличные отклонения цветов в шопе и на отпечатке. Особенно это сильно проявляется, в красно-оранжевых цветах.
В частности в телесных цветах. Такое ощущение, что что на экране срезано 15-20% маженты. Т.е. оранжевый C0M50Y100K0 выглядит при профиле Euroscale, на экране как C0M35Y100K0. Если я задаю профиль SWOP, то красно-оранжевые цвета, ближе к отпечатку (правда несколько в ущерб синим), но маженты тоже как будто не хватает на экране.

Для эксперимента, взял у знакомого журнал, который печатался у нас в России, и взял также тифы которые в нем использовались. Причем знакомый говорит, что у него Фотошопо отображает хорошо цвета.Он использует Euro Coated, 18% растискивания. Я выставил у себя те же настройки в фотошопе, и стал просматривать тифы, сравнивая их с отпечатками.
Та же история, на лицах явно меньше маженты на экране, по сравнению с журналом.

Можно погрешить на профиль монитора, но я его калибровал в начале калибратором Blue Eye (у меня LaCie), потом еще и Гретаговским калибратором. Причем отображении при профиле созданном в Адоб гамме и в профилях созданных калибраторами, примерно одинаковое. Во всяком случае, при изменении SWOP профиля на Euroscale, мажента в красно-оранжевых цветах срезается на ура, и это сильно заметно.

Незнаю может кто объяснит ситуацию, может какие настройки профилей в Шопе неверные...
 
#2
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=5
Начинай снизу оглавления.

И верить монитору нельзя. ЛЮБОМУ!!! Отображается у тебя оранжевый оранжевым, зелёный зелёным и т.д. — и ладно. Нейтральные и памятные цвета (в частности телесные, которые тебя, так интересуют) нужно «пипеточкой» проверять и только ей верить.
 
Сверху