Render.ru

ПРОФИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Привет всем. Проблема такая- делаю персонажа, сделал голову отдельно , туловище с руками вытянул из цылиндра методом эдит поли, потом отдельно сделал ногу и скопировал её для другой стороны, вот. Применяю атач, что б сделать всё это одной сеткой, что б потом наложить кости на неё и модификатор скин, ну короче что б анимировать, а при атаче одна нога-правая, становиться кривой и полу пустой какой-то, а если выбираю правую ногу и применя атач то левая нога кривая, если туловище, то голова кривая...Почему беда-то такая? Где токо не искал решения прблемы нигде не нашёл....Помогите пожалйста разобраться... Только просьба пишите поподробней, я ещё ламер в максе, два месяца токо сижу, макс 8. Заранее всем спасибо...
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#3
Перед аттачем примени Utils > Reset Xform. Скорее всего они у тебя после этого "Вывернутся". Тогда выделяй все полигоны и жми Flip (ну или применяй модификатор Normal). Уже после всего этого аттач.
 

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#4
всюравно не получаеться, когда выделяю полигоны жму flip или normal ногу опять " крючит" а, после аттача ваще всё тело перековыркивает....
А в чём фишка то ваще, зачем стоко модификаторов и почему именно одну и туже ногу крючит?
 
Рейтинг
21
#5
Зря ты сразу вот так с анимации персонажа начал мне кажется.... это наверное самое сложное что можно делать в максе..

попробуй сначала замодель палец человеческий большой... засунь в него фалангу или как там эта кость называется. Это сложно и так будет.

А почему персонаж твой "крючит" )) значит ты изначально что-то в моделлинге делаешь немножко неправильно. Попробуй отдельно все части тела выдели на Sub Polygon уровне и сделай этот ресет полигонам. А когда аттачить будешь в один обьект лучше вообще всем точкам wide сделать заранее чтобы не было двойных граней невидымых и соединения проработай.

А вообще "Полупустые ноги" это потомучто макс выдает полигоны вывернутыми, это фишка мрачно бесит ))) но это опять же из за того что неправильно что то делаем ))) хватает просто операции флип о которой писалось уже (в этом случает выделяй вообще все грани).

Пиши как успехи.
 

Юрий Косов

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Вобщем если я всё вышеперечисленное применяю к одной ноге . а потом к другой, вторую ногу начинает опять крючить... а если к одной только ноге тогда всё нормально, вообщем я нажал аттач у всё нормально соединилось, только вот касяк один, meshsmooh применилось к голове и весь персонаж стал сглаженным..... я уже и на это закрыл глаза и поставил кости, наложил модификатор skin. У рук кости начинаються чють дальше от плеча, это специально что б плечо не анимировалось а один фиг анимируеться, там ведь когда добавляешь в этом модификаторе все кости, вокруг костей появляються какие-то овалы, я их уменьшил до габаритов самих рук, потом прочитал что если за рукой потянуться лишние вершины, то нужно их выделить и поставить вес 1. выделил, даже немного лишних захватил, установил вес 1 и всюравно вершины плеча лезут когда двигаю руку....кстати что это вообще за цвета у вершин красные, зелёные и синии? Вообщем я решил что неудачно сделал модель, хотя я не понимаю что там такого я мог сделать неправильного, я пользовался только бэвелом и экструдером, просто полигоны вытягивал.... Попробую сделать цельную модель, без всякого аттача, скажем из бокса попробую вытяну и попробую снова анимировать... Спасибо всем за помощь...
 
Рейтинг
31
#7
Юрий, вы изобретаете велосипед. Попробуйте делать все по стандартному алгоритму. Как это делают обычные люди.
(например, http://3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=body_modelling это один из самых известных)
И прежде чем приступить к анимации, скиннингу и риггингу займитесь изучением основ индикации в 3ds max.

По изучению анимации два основных совета:
1. Изучите понятие анимации в компьютерной графике, ее основные аспекты.
2. Делайте сначала все на примитивах, каркасах, байпидах. Потом только переносите на подготовленную модель.
 
Сверху