Render.ru

Профессия "визуализатор" скоро будет не нужна?

Рейтинг
49
#1
Общался на одном форуме с девочкой-дизайнером (и ей сочувствующими). В числе прочего девочка и сочувствующие прошлись по теме нашего сабжа, т.е. профессии визуализатора. Выводы у них вот какие: данная профессия скоро умрет, т.к. простенький моделинг и постановку света в связке "макс+врей" может изучить любой, в особенности - профессиональный дизайнер, если он в теме, а для всего остального (сложный моделинг, материалы, текстуры и проч.) есть интернет, в коем немеряно различных библиотек. Таким образом, визуализация как профессия проживет еще лет 5-10 максимум, после чего все визы будут объявлены унтерменшами и тупиковой ветвью эволюции.
Я думаю, это не совсем так: в конце концов, профессию водителя тоже объявляли умирающей, т.к. скоро всем будут управлять машины и т.д. Но мне интересно, что думают по этому поводу люди, для которых 3D - профессия.
 
Рейтинг
54
#2
Профессия "визуализатор" имеет более обширное применение, не только Интерьер и Архитектура.
 

Monkibase

Соведущий Dominance War
Рейтинг
464
#6
Посоветуйте народу связку макс+максвелл. Тогда точно можно будет идти улицы подметать))
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
есть интернет, в коем немеряно различных библиотек.
угу. Однако работы "дизайнеров", которые только инетными библиотеками пользуются, сильно отличаются от работ действительно "на заказ". И вопрос даже не в деньгах, которые выкладываются за дизайн и виз. Ту же самую простецкую квартиру в панельном доме грамотный человек может сделать с применением доступных материалов и аксессуаров, и будет выглядеть это достойно и эстетично - хотя в галерею не пройдет. А из интернета в такую квартирку можно напихать только гламурной мебели и зеркал с завитушками. Выглядеть будет гламурно, но адекватно ли? - Всем известен порядок цен на Baga, Nieri и всякие другие иностранные фиговины. Которые в парумиллионный бюджет на ремонт/мебель/оборудование не влезут никак.
Я так думаю, это как с кризисом - те, кто из себя что-то представляет, будут работать себе и дальше. А халявщикам опять придется туго.
К тому же цивилизованный подход к дизайну подразумевает в конечном итоге сопутствующую визу информацию, где указаны модели и артикулы материалов/оборудования. Не вопрос, есть библиотеки, где имена моделей совпадают с реальными прототипами - та же дизайня. Но их не так уж много. Из личного опыта могу сказать, что когда делаешь виз и ставишь туда какой-то диван, то заказчику кроме фразы "Он красивый!" надо еще и рассказать, кто диван делает, порядок цен, особенности конструкции и много чего еще. И при этом быть уверенным, что даешь объективную информацию. Потому что очень неприятно, когда по твоей наводке покупают дорогую вещь, а она не оправдывает вложенных денег и ожиданий. Это отрицательно сказывается на твоей репутации и, в перспективе, на достатке.
В общем, библиотеки облегчают жизнь, но они не панацея. Говорю за глубинку, может в метрополии все проще и условнее.
 
Рейтинг
49
#8
а можно ссылочку почитать
Будешь 200 постов срача разгребать? Я просто вынес на обсуждение идею, которая мне показалась частично правдивой. Стало интересно мнение коллег, таких же визов, как я.
Говорю за глубинку, может в метрополии все проще и условнее.
Так я сам из глубинки, может даже поглубже тебя :)) Но в метрополии тоже поработал, и там никакими библиотеками не пользовались в принципе. Хотя так, конечно, не везде, не каждая студия может позволить себе полный моделинг каждой сцены.
 
Сверху