Render.ru

Проф пригодность... каковы перспективы

Griny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вопрос может показаться странным плюс о чем-то подобном здесь уже говорили... в общем дело вот в чем:
уже несколько лет работаю дизайнером, но сфера деятельности ограничивается полиграфией и наружкой.
Своего потолка в своей нынешней деятельности (как профессионального, так и финансового по меркам нашего города а в Москву как то не хочется) как мне кажется я достиг. Встал вопрос куда развиваться. Исходя из того что уже несколько раз встречались вакансии где было бы необходимо зание 3д помимо полиграфии - вот я и решил вплотную этим заняться. В качестве исходного софта выбрал 3DMax, заказал достаточно мощный системник, в ближайшее время пойду тариться книжками и начну качать уроки...
Что меня исходя из контекста вонлнует. Пожалуй главный вопрос: а стоит ли? Работать в фотошопе или кореле это я так понимаю дело на порядок легче чем работать в максе. То же самое и с изучением.
Второе это сфера деятельности. Чем вообще занимаются тридэшники - можелирование, анимация дизайн интерьеров... с чего легче начинать, что из этого является базисоной сферой если можно так сказать.
Перспективы 3д графики как отрасли... тут натыкался на тему а будут ли востребованы специалисты по 3д через 5-10 лет... а насколько они востребованы сейчас? И востребованы ли вообще или спрос искусственно раздут?
И вообще что бы вы сказали человеку который решил занятся 3д? оно того стоит?
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Практически та же самая ситуация, только заняться решил не Максом, а Майей. И спецсистемник еще не купил :) Но все-таки позволю себе заметить, что если ставишь перед собой вопрос "А стоит ли?", то скорее всего, не стоит... Или не так? Что скажут бывалые? Кстати, кроме Майи решил серьезно заняться и английским - насколько я понимаю, так больше шансов самореализоваться в материальном плане.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
На собственном опыте как фриланса, так и работы на дядю, могу лишь сказать, что в этой сфере твое благополучие зависит только от ответа на вопрос: "Покажи что умеешь".
Ответы принимаются как: "Вот что я сделал за N лет", так и "Давайте задание, завтра принесу".
Больше ни от чего... будь ты хоть с пятью дипломами и Суриковского училища и прочих РеалтаймСкулов.
Так что это ничем не отличается от другой деятельности. Вперед и с песнями: от 200 енотов в рекламной шаражке к супервайзу семьдесят восьмой серии Дозоров =)
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Хе-хе, вот так, просто и сурово :) А как знание инглиша, помогает в работе? Я имею ввиду свободное владение.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#5
Свободное владение инглишом позволяет лишь не париться при прочтении буржуйских книг и сайтов, равно как и банального хелпа к программе =)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
2Griny
Сфера деятельностив 3д зависит от того, какой рынок имеется в твоем городе. В моем городе на 3д можно заработать в большей степени в архитектурной визуализации. Сейчас как раз идет большая волна всяких квартирных вопросов и ремонтов. Народ потихоньку обогащается и начинает обустраивать свое жилище. Как мне кажется, проще всего в 3д войти на интерьерных работах. Поначалу даже не обязательно уметь хорошо моделить - все придет со временем (если, конечно, не лениться). Если тебе удастся получить первый заказ и достойно с ним справиться, ты имеешь все шансы, чтобы прочно закрепиться в этой отрасли. Первый обьект всегда - как кирпич в воду, обязательно пойдут круги.
Насчет того, что 3д на порядок сложнее Корела и шопа, я думаю, ты не совсем прав. В 3д шире инструментарий, не более того. Если ты четко представляешь чего хочешь, сделать это - просто вопрос техники и информационной базы (я имею в виду уроки или книжки).
Насчет того, что спрос искуственно раздут... 3д - не Клондайк и сколько ты сможешь заработать зависит только от тебя. Как и в любой другой профессии.
Насчет того, стоит ли этим вообще заниматься... Это опять же зависит только от тебя. 3д помогает рассчитывать пространство и обьем. Когда я учился в универе, очень не любил выстраивать перспективки вручную, разносить точки по комнате, нитки от них тянуть и прочее - брр! И я стал осваивать Макс.
Я вообще считаю, что иногда проще замоделить какую-нить штуковину, чем фотографировать или метаться в поисках подходящей фотки.
Это мои мотивы.
Какие могут быть у тебя - знаешь только ты.
:)
 

krot 13788

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А в нахождении нормальных буржуйских заказчиков инглиш не поможет? :)
 

Griny

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Ну в общем ясно и понятно. Пошел копать форум на тему поиска полезных книжек. Спасибо за консультацию =)
 
Сверху