1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проецирование объекта относительно вида.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Сергей Васильев 137983, 20 мар 2016.

Модераторы: Артер
  1. Сергей Васильев 137983

Сергей Васильев 137983 Пользователь сайта

С нами с:
    05.02.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Встала задача подготовить под фрезу модель. Суть в том, чтобы представить объемную модель в виде эмблемы на плоскости.
    Безымянный.png
    Можно выбрать через Ignore Backfacing только видимые на проекции Top полигоны, удалить остальные и растянуть бордер. Это работает с относительно простыми вещами. Одна если объект сложный, то проблема становится очень серьезной.

Безымянный.png 10.jpg bujrZ4lXiBc.jpg
    Я верю, что есть способ сделать что-то наподобие проекций.. Может, обстрел объекта лучами, который сформирует такую проекцию.
    Очень нудно сложные объекты, особенно которые имеют скрытые грани с нормалями к зрителю (как свиток чертежей).
    В общем, как это правильно и разумно выполнить?

2. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    не верь, нет таких способов
    Можно получить "отпечаток", но с потерей деталей, и адекватно сплющить его чтобы получить барельеф не получится
    Есть специальный барельефный софт, возможно он на такое способен, но я не в курсе

3. Warslav

Warslav Активный участник

С нами с:
    24.03.2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    Если я правильно понял задачу, то вот порядок действий:

1) Выставить камеру так, что бы получить нужный вид (проекцию) в окне камеры.
    2) Отрендерить этот вид в альфаканал в черном цвете (либо потом в фотошопе весь альфаканал залить черным).
    3) В фотошопе перевести контур альфаканала в вектор.
    4) Далее, с векторным контуром этой альфа-проэкции можно дальше играться, выдавливая из него или вырезая с помощью асе, что угодно.

4. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    74
    если уж идти таким путём, то просто отрендерить Z-depth, и использовать например как карту высоты

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей