1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблма uv map сохранение объеденение.

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем -, 30 ноя 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Нужно срочно сделать. Помогите плз.

Есть модель состоит из 4 частей. Для всей модели нужно создать текстуру 512х512.

На данном моменте у меня две проблемы. Я могу создать uv map для каждой части но не могу сделать один ув мап для всей модели.
    вторая проблема я не могу сохранить получившийся ув мап в картинку...

Повторю я не могу найти кнопки(опции в меню...) сохранения uv карты в картинку для последуюущего редактирования в соответсвующих редакторах.
    Так же я не знаю как объеденить uv карты нескольких частей модели в одну общую карту.
    Я был бы очень признателен если бы ктонибудь мне помог. Скриншот(ы) был бы лучшим вариантом. А если вы знаете ссылку на статью где обсуждаются те вопросы которые я задал было бы вообще здорово.

я кстати использую box mapping... мне он показался самы логичным.

Надеюсь я все более менее понятно написал. Хочу сразу оправдатся в максе ни когда не работал до вчерашнего дня. Хотя есть опыт в Maya.

С нетерпением жду ответа

2. Guest

насчет бокс мэппинга не знаю, кроме него есть uvw unwrap, с его помощью
    делается приблизительно так: разным объектам назначаешь один материал, затем мэппишь как надо, каждый объект будет занимать не всю площадь текстуры, а только нужную...

3. Guest

спасибо за ответ но вопрос бы такой. Возможно я не достаточно точно выразился.

Есть модель состоит из четырех частей.
    мне нужно создать для неё текстуру.
    Проблема я создаю в максе в edit UVW окне нужну мне карту. Где я расставил всё как мне надо. Как теперь мне эту карту сохранить в картинку (например tga) чтобы открыв в фотошопе я смог занятся уже именно рисоавнием текстуры?

4. Guest

Помогает чудо-кнопка Print Screen с последующим сохранением в фото@!#$. ;)

5. Guest

Ну я так сейчас и делаю... :)
    но это жуть какой маразм

6. Guest

1. стандартными средствами - отрендерить в текстуру (render->render to texture).
    2. плагин - texporter.

7. Guest

Про текспортер не знаю, а рендер в текстуру не сохраняет сетку (разметку). если меш сложный, но сшитый - без нее рисовать не удобно.

8. Guest

Присоединяюсь к совету выше:
    Модфикатор UVW Unwrap и плагин Texporter

9. Guest

ALT+PrintScreen (в окне редактора UVW) - рекомендуется даже в доке к максу...

10. Guest

А как насчет разрешения - 72 dpi? А если текстурка у меня 300?

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей