Render.ru

Проблемы сглаживания. Нарушение сетки.

EXAngel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте.

Читаю "Освоение Maya 8.5". Добрался до полигонального моделирования, моделирую первого персонажа - "Машизмо".

Вчера целый день моделировал область паха с переходом в ногу, потом очень долго пытался убрать непрямоугольники, теперь завис над верхом ноги.
На иллюстрациях видно, что нарушено сглаживание, несколько полигонов или ребер не хотят сглаживаться.
Раньше немного помучал 3dsMax, по аналогии с ним возможно какие-либо элементы сетки изменили свой вес? Только не знаю как это проверить.

В принципе если я начинаю выдавливать полигоны вниз, ничего критичного, просто искажение сетки, но я хотел бы разобраться с этим, т.к думаю это важно... Да и кто знает как поведут себя проблемные полигоны при анимации...

P.S. Тут вот фундаментальный вопрос по четырехугольникам и не четырехугольникам.
Если взять все случаи возникновения не четырехугольников за 100% в скольки случаях можно преобразовать их в четырехугольники?
Это я к тому что испытал конкретные затруднения в связи преобразованием треугольников и многоугольников в четырехугольники.
К примеру есть рядом 4угольник и треугольник, можно сделать Split от основания треугольника к противоположному основанию четырехугольника, но тогда смежная фигура получает еще одну вершину :) короче замкнутый круг...
 

Вложения

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#2
По поводу сглаживания, то может вершины в этих местах лишние или после Bridge tool ребра не сшиты или нормаль полигона перевернута. Похоже что это после Bridge. Выберите Display => Polygons => Border edges, если ребра в этих местах подсветятся, значит надо выделить их и Merge.



По поводу топологии, то избавляться от треугольников не сложно, можно вести линию от одного треугольника к другому, если они рядом, можно переделывать полигоны, ведя этот треугольник в незаметные части модели.
 

EXAngel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за подсказку.
Действительно я делал Bridge, и в этом месте было две грани. У меня был странный эффект, после Extrude ноги вниз, узлы состояли из 2 точек, и еще дублировались грани, я так и не понял почему. После вашего ответа думаю это потому, что вероятно при Bridge сращиваются только две указанные грани, хотя раздвоение было по периметру.

Так значит когда я делаю Merge для точек, грани не сращиваются?
Или когда выполняю Bridge сращиваются только две указанных грани?

Выберите Display => Polygons => Border edges
Я сразу не понял в чем смысл, смотрю ничего не выделяет :) потом присмотрелся линия стала вдвое больше.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Я сразу не понял в чем смысл, смотрю ничего не выделяет :) потом присмотрелся линия стала вдвое больше.
В окне Display => Polygons => Custom polygon dysplay options можно изменить толщину линии: в Highlights надо выбрать Borders, и менять Edge width по желанию.
Или когда выполняю Bridge сращиваются только две указанных грани?
Верно, оставшиеся две грани надо сшить вручную с помощью Merge, только не вершины по периметру надо выделять, а именно грани. Тогда все будет ОК.
На личном опыте проще не делать мост для выделенных граней, а выделить одну и Extrude до следующей грани и Merge vertices, даже если и последовательность не намного быстрее моста, то хотя бы есть понимание, что вершины надо соединить, с Bridge порой забываешь по первости о сшивании граней, только при сглаживании это выползает.
 

EXAngel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Вот конкретный пример, возник нежелательный треугольник. Как его технично убрать, чтобы не создавать лишних полигонов?
 

Вложения

EXAngel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Есть такой вариант, но так добавляется много полигонов. Я и так по сравнению с книгой по полигонам чемпион :)
 

Вложения

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#8
Вот конкретный пример, возник нежелательный треугольник. Как его технично убрать, чтобы не создавать лишних полигонов?
Убрать линию ребер, которая подходит слева к верхней вершине выделенного треугольника.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#9

Красными линиями - вариант, зеленым - более логичный вариант (бицепс чтобы выделялся), синим - те зоны, которые можно тоже решить дополнительными линиями.
 

EXAngel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Спасибо за советы.
Вопросы конечно примитив но по началу не очевидно. В книге даны варианты преобразования многоугольников в четырехугольники, но там эти многоугольники в единичном числе, когда же у тебя целый каркас, разбиение влечет за собой конкретные изменения..
Я думаю с опытом прийдет :)

Еще хотел спросить насчет анатомии и умения рисовать. Чесно говоря, тяжело моделировать. Сравниваю полученный результат с авторским, замечаю разницу в детализации, и дело не в количестве полигонов, гду нужно углубление где возвышение. Я тупо делаю по эскизу и скринам, а предпологаю что линии автор расставлял не просто чтобы обозначить пиковые точки.

Fabis
Как у тебя с вышеописанным?
 
Сверху