Render.ru

Проблемы с вечерним освещением интерьера

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Всем доброго дня! Над вечерним освещением работаю недавно.Проблемы в следующем:присутствие шума,хоть настройки не низкие;не получается подсветка штор из ниши в потолке
(хочеться эффекта локального засвета,а вместо этого мягкая размытость);большое время рендеринга(почти 14 часов картинка 2200х1650).Работа макс+вирей,гамма 2,2+вирейфизкамера.
ИС все вирей, в бра на стене по сфере 200 lm(при использовании фотометриков часто на визе вылазят белые пятна).Помогите,пожалуйста,советом.
 

Вложения

Вадег )

Активный участник
Рейтинг
5
#2
у тебя что хдрка включена? если да то отключи, если хочешь чтоб тени не размазывались используй ies и делай комнату в реальную величину, в окне закат (кстати красиво) а справа из окон (выглядит как окна) дневной свет и остальные подсветки все белые вот и на вечер не пахоже, зделай их желтоватыми, в картинке нет цельности (композиция, свет ) главным является сейчас солнышко за окном =)
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Спасибо за отзыв,Вадег. ХДРКа здесь не использовалась.Все в масштабе,перед окном ИС с множителем2,0 и цветом заката,перед монитором-7,0 и синим цветом.А насчет подсветок-в реальности они ж белые.Я понимаю,что цвет и композиция это часть неотъемлемая,но сейчас я пока не могу разобраться с настройками.Я так понимаю сначала нужно поменять фон за окном,чтоб не брал на себя столько внимания и сменить ракурс?
 

Вадег )

Активный участник
Рейтинг
5
#4
синий свет вообще убери, как я понял это от монитора ? так не будит в реальности при такой интенсивности освещения в комнате, накидывай на монитор самосветящийся материал с текстурой изображения, закат нужно убрать если ты не приследуешь художественных целей (создание красивой картинки) а делаешь проект аформления интерьера, смени ракурс, шум может быть из за недостатка сабдивов на светильниках врей лайт, который в окне стоит выстави ему размер с оконный проём подсветки не понятно откуда светят (см картинку) да вообще со светом бардак =))
 

Вложения

Рейтинг
32
#5
У меня к тебе такое предложение - попробуй отрубить все источники света и начни включать их по одному. Попробуй сделать сначала полностью ночное освещение (свет из окна - слабый ИС с тёмно-синим светом). Включи окно и включи телевизор (в случае ночи плейн перед ним немобходим). Потом подключи бра и локальную подсветку за телевизором и за карнизом штор.
По поводу бра. Можешь попробовать забить на ИЕС-ки и использовать стандартный спотлайт. Все равно форма у тебя самая обычная. Настрой у него Attenuation и получишь красивые засветы от бра.

А с закатным освещением попробуй сделать свет как с дневным, только выставь свет от небосвода темно-оранжевый. Можешь попробовать поставить направленный прямоугольный фотометрик над шторами с малым расстоянием затухания - так ты получишь локальный засвет...

В общем - попробуй такой вариант.
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Спасибо,ребят,за советы.Ща буду переделками заниматься.
Azmodan,свет как с дневным имеется ввиду связка вирейсан и скай? И что такое прямоугольный фотометрик-это из стандартных светильников?
 
Рейтинг
32
#7
Да, имел ввиду ее самую. Именно связку сана и ская.

Прямоугольный фотометрик (в 2009м максе, по крайней мере - в 9-м уже не помню где) - это ИС из категории Photometric. Можно выбрать либо Targeted, либо Free, а затем в свитке Shape/Area Shadows выбираешь ему форму - Rectangle
 
Рейтинг
243
#8
Я бы попробовал поставить в инваронмент хдри поставить в окно вирей лайт и включить небесный портал от этой самой хдри. По освещению. Тебе нужно просто начтроить сперва светильники. Назначай всем объектам серый материал и вперёд.))))))
 

Distls

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Пока так:настройки те же,нет ни хдри,ни вирейсан и скай-одни светильники. Над шторой и за стеной с тв-самосветы-боксы с ВирейОвверайд материалом.Вроде получше.
При связке вирейсана и ская получается светло как днем,даже если цвет небосвода меняю на темный(во вкладке Рендеринг-Энвайропмент цвет бэкграунда-или это не здесь?)
Пока что буду пробовать с хдри.
 

Вложения

Сверху