Render.ru

проблема с процедурными картами

stasdervoedov

Активный участник
Рейтинг
7
#1
сейчас выполняю один очень интересный урок http://www.ronenbekerman.com/making-of-ms-house-at-dusk-part-2/ и решил сделать текстуру деревянного настила с помощью процедурных карт.. Но возникла проблема, текстура в редакторе материалов очень сильно отличается от визуализации. карты поворачиваются и разъезжаются относительно друг друга! в чем дело, что я упустил??
 

Вложения

3Duke

Знаток
Рейтинг
44
#2
сложно сказать по этим картинкам в чём дело, но скорее всего дело в мепинге,попробуй положить на эту плоскость ув планар например
 

stasdervoedov

Активный участник
Рейтинг
7
#3
там наложен модификатор UVW Mapping с этим все в порядке.. но почему карты друг относительно друга разъезжаются??!!
 

Вложения

3Duke

Знаток
Рейтинг
44
#4
попробуй создать простой плейн и не изменяя его наложи материал.Если ситуация повторится проверь у каждой процедурки канал мепинга, и сам мепинг, может некоторые из них наложены не через Explicit Map Channel а по "мировым координатам" или xyz объекта, скорее всего это
 

stasdervoedov

Активный участник
Рейтинг
7
#5
я так и не понял в чем дело... создал плейн, наложил, все работает как надо. настройки сравнил, различий не нашел. присоединил свой настил к плейну, и все тоже стало хорошо)) Спасибо за помощь)) теперь это выглядит так, если кому интересно процедурная карта там planet.
 

Вложения

stasdervoedov

Активный участник
Рейтинг
7
#6
ох рано я обрадовался((( посмотрел типы меппинга, и действительно, все карты под Tiles наложены Object XYZ.. Но это пол беды при переключении в Explicit Map Channel карта вообще теряется и отображается только общий цвет.
 

Wild_man

Знаток
Рейтинг
26
#8
все карты в explicit дальше с ЮВ картой работай , при переходе от XYZ в Explicit тайлинг меняется, вернее размеры процедурок
 
Сверху