Render.ru

Проблема с переменными в AI CS

#1
Господа!

Может кто еще не сталкивался с такой проблеммой, как у меня, я все же
обращусь ко всем, и в частности к ZG.

Дело в том, что новый Illustrator CS глючит с переменными, т.н. Variables. Мало того, что теперь нельзя назначать переменные текстовым объектам путем перетаскивания названия переменной из их списка прямо на текстовую строку в иллюстрации, как было сделано в 10-м Иллюстраторе. Так теперь глюк еще страшнее. Теперь, после того, как назначены все переменные и прописаны строковые объекты, принадлежащие этим переменным в списке Variables при простом перемещении курсором или перемещении стрелками на клавиатуре связь переменной с текстовым обектом теряется, т.е. попросту рвется. Главное, что такого НЕ происходит с переменными типа Linked File. Т.е. связь с такими объектами (фотками) не теряется.

Путем экспериментирования замечено, что связь с текстовыми строками не теряется при изменении координат текстовой строки в палитре Transform. Т.е. на лицо явный глюк простого перемещения курсором или перемещения стрелками на клаве.

Просто наделал кучу шаблонов. Теперь вот надо много чего переставить
местами, а все связи переменных теряются. Ужас как жалко!

Может быть, кому-то уже удалось найти решение данной проблемы? Проблемма-то глобальная...

Заранее всем жутко благодарен!
С уважением, Андрей Гребенщиков.
 
#2
М-да, досадно.

Однако, если двигать текстовой объект не Selection Tool-ом, а Free Transform-ом, то связь не рвётся.
Не очень удобно, привыкнув к «чёрной стрелочке», но как вариант, если тебе нужно прямо сейчас чего-то двигать…
 
#4
А что, ты ежедневно решаешь задачи с Variables? У меня вот, например, с тех пор, как на CS перешёл, таких задач не возникало ни разу.
 
#5
В том-то и дело, что постоянно. Стал бы я из-за фигни какой спрашивать, просто так для интереса, а что это блин не работает... ;-)
 
Сверху