Render.ru

Проблема с оперативной памятью - вылетает с 2 Гб

Константин Павлов

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Сегодня загрузил в макс модельку на ~1000000 фейсов.
Вроде нормально всё, только чуть притормаживает.
В настройках рендера(менталрея) 1536Мб выставлено.
Перед тем, как начать рендерить - захожу в диспетчер задач: выделение памяти 1417 Мб.
А вот при попытке отрендерить менталреем : начинается просчёт, и в скором времени менталрей вылетает - ошибка памяти. У меня физической 2Гб (но доступно только 1396Мб) и файл подкачки 768Мб (максимально 1536 Мб).

В чём может быть проблема? И вообще, возможно ли с таким объёмом оперативки (2Гб) считать менталреем модельку ~1000000?
 

Вася

Знаток
Рейтинг
71
#2
У меня была похожая проблема. Памяти 2Гб, геометрию начинает считать и вылетает. Пликов было 15 млн. Что я только не пробовал, и лимит памяти ставил и битмап пейджер пробовал настраивать, ничего не помогало, уже подумывал о послойном рендере с последующем ретушировании в шопе, обидно немножко было, очень уж хотелось всю сцену сразу рендерить, (Панорама Витебского вокзала, с поездами). Но потом, решил использовать утилиту коллапс (ради эксперимента) и с помощью её свернул все стеки модификаторов во всех объектах сцены. Помогло, ментал считал геометрию без проблем и рендер получился и количество поликов ему было безразлично, хоть 45 млн, считал только дай. Позже выяснил, что ошибка возникала из-за перегруженности стека с не свёрнутым UNWRAPами, именно несколько объектов с не свёрнутым модификатором и вызывали аварийное завершение программы. Порой не всегда помнишь свернуть все стеки, и где-нибудь да он останется:), А вот Unwrap UVW, очень уж опасный модификатор получается, теперь я его по возможности стараюсь сразу коллапсировать. Возможно у вас проблема в другом, но решил поделится своим опытом. Удачи.
 

Flint

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
хех - Та же проблема. Видать я не один такой... Бум пробовать сворачивать стеки - авось и мну поможет %)
 

Flint

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Сворачивание стеков не помогло. В принципе, ментал рей их глотает и не давится. Оказалось, что у меня падает из за присутствия в сцене
"Hair and fur" модификатора (3D max8). Причем, если пересоздать хаер с настройками по умолчанию - рендер проходит нормально.Но как только сменишь настройки - сцена опять падает :(
А если рендерить скайлайном - то сцена рендерится (но тогда можно забыть про менталреевские материалы)
Получается как в анекдоте: если руки с мылом моете - тогда чай без сахара... :(
Вопщем вопрос такой - может ктонибудь сталкивался с такой проблемой и знает решение?

 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#5
я извиняюсь...Вы из командной строки рендер делаете, или с интефейса программы? У меня ментал с прораммы сбрасывает практически всегда, а с командной все ништяк...
 

Flint

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
я из интерфейса делаю.. А команду подсказать можешь?
С помошью шаманских танцев с бубном - частично с проблемой разобрался. Почему то, Макс не может отрендерить менталреем всю сцену сразу (спотыкается на хаере)
Но если отрендерить отдельно голову и отдельно остальное - то все нормально.. Вот и пойми его..
Еще непонятно, почему не полностью загружается проц при рендере. Это при том, что оперативка не полностью расходуется.. :(
 

Predator84

Активный участник
Рейтинг
15
#7
вылетает ментал или вообще макс? может прописать ключ \3Gb ? в гугле есть инфо
 
Сверху