Render.ru

Проблема с моделью для стереолитографии

McReal

Мастер
Рейтинг
87
#1
Привет всем.

Вопрос/проблема из области мне незнакомой. Меня попросили сделать модель детали, чтобы по этой модели способом литографии изготовить реальный прототип. Я изготовил полигональную модель, визуализация которой устроила заказчика. Но тут начались проблемы - фирма, в которой мой клиент хотел заказывать литографический прототип, потребовала предоставить модель в другом формате, цитирую:

"Нужен файл в формате STL (стереолитография). Литограф работает как лазерный принтер. Под лучем лазера отвердевает специальная жидкость. Наращивается послойно. И каждый слой должен быть описан в модели разрезами, имеющими свои границы. Так описывается модель в фомате NURBS или ACIS. У нас сейчас описаны плоскостью только границы объема. Т.е. литограф отольет только тонкостенную деталь полую внутри. Нам нужно преобразовать в представление в формате NURBS.
Можно иметь выходной файл в формате STEP или IGES (*.IGS)."


Так вот - что делать?

Что я уже пробовал:
Модель закрытая - это проверено средствами макса.
Простой экспорт из макса в *.STL не помог.
Шаманство с программой Mesh to Solid не помогло.
 
#2
Я не особо в курсе но полагаю с такими проблеммами должны справлятся чертёжные софтины заточенные под 3д разработку, типа солидворкса или тефлекса, возможно автокад или чего там сейчас в моде не знаю.
 
Сверху