1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Проблема с моделью для стереолитографии

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем McReal, 18 июн 2008.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus
  1. McReal

McReal Мастер

С нами с:
    21.02.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    87
    Привет всем.

Вопрос/проблема из области мне незнакомой. Меня попросили сделать модель детали, чтобы по этой модели способом литографии изготовить реальный прототип. Я изготовил полигональную модель, визуализация которой устроила заказчика. Но тут начались проблемы - фирма, в которой мой клиент хотел заказывать литографический прототип, потребовала предоставить модель в другом формате, цитирую:

"Нужен файл в формате STL (стереолитография). Литограф работает как лазерный принтер. Под лучем лазера отвердевает специальная жидкость. Наращивается послойно. И каждый слой должен быть описан в модели разрезами, имеющими свои границы. Так описывается модель в фомате NURBS или ACIS. У нас сейчас описаны плоскостью только границы объема. Т.е. литограф отольет только тонкостенную деталь полую внутри. Нам нужно преобразовать в представление в формате NURBS.
    Можно иметь выходной файл в формате STEP или IGES (*.IGS)."

Так вот - что делать?

Что я уже пробовал:
    Модель закрытая - это проверено средствами макса.
    Простой экспорт из макса в *.STL не помог.
    Шаманство с программой Mesh to Solid не помогло.

2. alех

alех Знаток

С нами с:
    22.07.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    69
    Я не особо в курсе но полагаю с такими проблеммами должны справлятся чертёжные софтины заточенные под 3д разработку, типа солидворкса или тефлекса, возможно автокад или чего там сейчас в моде не знаю.

Модераторы: He77ga, Stanislav Linus

Поделиться этой страницей