Render.ru

Проблема с количеством отражений и преломл

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте, в общем давно у меня была мечта сделать бриллиант. Но вот как настройки в ментале я не крутил удовлетворяющий результат не получал. Только с появлением iray смог понять в чем дело. Оказывается с одним и тем же материалом арч н дизайн количество преломлений и отражений они считают по разному. Iray - по честному, ментал - халтурит. Отражения и преломления поставил на 100, суммарные - на 200, то же касается фг. Собственно, мне надо понять, это факт или я чего-то недокрутил?

P.S. на доф не обращайте внимания, просто не хотел перерендеривать.
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Так в Mental Ray кроме материала A&D необходимо "крутить" и общие настройки рендера (Reflection/Refraction) . Значения параметров Reflection/Refraction(Render Setup) всегда являются приоритетными по отношению к тем же параметрам в материале.
Если не сложно покажи настройки рендера и материала(Reflection/Refraction).Так же могут повлиять на внешний вид и значения в разделе Global Tuning Parameters.

P.S.А мне больше понравился Mental Ray(c лева).
 
Рейтинг
82
#4
Ну еще не надо забывать, что айрей кучу всего не поддерживает (пока, по крайней мере - со с лов разработчиков).Делать полноценный рендер наверно всё таки преждевременно хотя и заманчиво.
 

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#5
diwian diwian, вот то то и оно, я сам материал то не крутил, думал крутилки работают, если галочка сверху включена. В итоге получилось уже более правдоподобно, но разница все равно заметна.
Андрей Власов, да, это интересно, надо будет попробовать, но все же сомневаюсь, что поможет.

Можете сравнить картинки в рам плеере или просто вкладки в браузере щелкать.

Я еще когда то делал сцену с бесконечными отражениями. Тупо поставил две зеркальные плоскости против друг друга, посредине чайник. Так вот больше 4-х отражений добиться не смог. Попробовал сейчас, все равно не получилось, хотя со стандартным материалом работает.
 

Вложения

Рейтинг
82
#6
Крути сколько совесть позволяет.Но если серьёзно мне обычно хватает 20-30 переломлений и отражений.
 

Вложения

ниббл

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Огромное спасибо, получилось!!! Менталу все таки дико не хватает юзабилити. Вот, кстати видео, ради которого все творилось.
 
Рейтинг
58
#8
Здравствуйте, в общем давно у меня была мечта сделать бриллиант. Но вот как настройки в ментале я не крутил удовлетворяющий результат не получал.
Нет, ну в интернете же есть информация разная... сам всё равно никогда не дотыкаешь по кнопкам, нереально, без стороннего источника, в коей мере и форум им выступает. Классический урок Zap'a, у меня кое-что выходило на статике.
 
Сверху