Render.ru

Проблема с HDRI. В чем тут дело?

Denis Brodschii

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Внизу - две картинки, настройки одинаковые, но две разные HDRI карты .... как видите на 1ой окуда-то берутся пятна....хотелось бы узнать почему? не могу понять какой параметр за это отвечает и как исправить.
 

Вложения

Denis Brodschii

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Да вроде бы нет....хотя я так и подозреваю что что то не так именно с HDRI, у меня их мало, те что стандартные с максом идут вроде все нормальные, а вот как правило те что скачал с нета придают такие пятна....но я думал что может что то в настройках может нужно поменять? вроде все перепробывал но результат не изменный...единственно что помагает так зто затемнение самой HDRI карты (multiplier по менбше в смысле)...но тогда и вся сцена тоже темной делается.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#4
Да у тебя походу и на второй такие же пятна, только темные. Что-то с настройками рендера.
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#5
врядли это хдри это настройки рендера семплов на ирмапе добавь например
 

Denis Brodschii

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Да уже разобрался как исправить - дело все действительно в настройках было, просто я и не думал что нужно столько субдивов и самплов накручивать в ирмапе)))
 

Denis Brodschii

Активный участник
Рейтинг
17
#9
интересно на сколько ты их накрутил? :)
Ну со второй картинкой все нормально при 50/30 соответсвенно....а вот с той что первая приходится ставить где то в райне 150/30 - что в свою очередь приводит к тому что такая вот простенькая сцена рендерится минут 10 почти....и зто с оверрайдом матов, такими темпами можно комп савить на рендер и отправлятся в отпуск!!)) Правда я так все равно и не понял почему такая большая разница при разных HDRI.
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#10
пришли сценку с хдри если можно я посмотрю вобще макс должен и при 50/20 рендерить нормально такое мне аж интересно в чем трабла
еще возможно у тебя версия врея глючная (очень возможно)
если что вот мое мыло jedwiz@gmail.com
если хочешь я тебе 1,5 скинунормальную
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#14
хдри хреновая проверил твою сценку с нормальной хдри заработало все без пятен
 
Сверху