Render.ru

Проблема с Daylight

dnluser

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, у меня возникла проблема с Daylight.
В сцене одно помещение (что-то вроде открытого гаража) и прилежащие дома. Мне нужно, чтобы в помещение попадал свет от атмосферы, но попадает только солнечный. Менял настройки рендера, источников света, атмосферы, но все безрезультатно.
В чем может быть дело?
Рендерер - Mental Ray, включен Logarithmic Exposure Control. В Daylight'е - IES Sun и IES Sky.
Заранее спасибо.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
для интерьерных сцен рекомендуют повышать у ФГ отскоки (bounces) c единицы по-умолчанию, до 2-3, может поможет, а вообще , если рендеришь менталом, почему бы не использовать его собственный дейлайт и контроль экспозиции, надёжнее
 

dnluser

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
почему бы не использовать его собственный дейлайт и контроль экспозиции, надёжнее
Так-то оно так, но дело в том, что я пользуюсь 7 максом и, если я не ошибаюсь, версия MR там 3.3, а в ней нет ни mrSun, ни mrSky, ни его собственного exposure control.
Сопутствующий вопрос: с какой версии в mental ray пошли mrSky и mrSun? И можно ли поставить, например, более новую версию ментала, не обновляя при этом макс?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
убей не знаю, с какой, а проверить уже не могу, младше 2009-го не осталось макса, насчёт последнего вопроса, это наверное в тему "ментал рей", там подскажут, и ещё как вариант можно побробовать mentalray standalone, то есть тот , который работает не как плагин к максу или майе, а сам по себе
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Ну порталы появились в 2008 , скайлайт по моему раньше, думаю в 9 версии но без портала от скайлайта толку мало.
 

dnluser

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Ну что ж, спасибо за помощь.
И еще, если кто-то пользуется 3ds max версией 8 или 9, посмотрите в папке \help файл 'mr_manual.chm'. Там в самом начале должна быть указана версия.
 
Сверху