Render.ru

проблема с Бампом...

en_sunsss

Знаток
Рейтинг
30
#1
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой.
Допустим, я пытаюсь в Мауа 2009 создать каменную стену при помощи нескольких текстур и mia_material (нетворк на скрине(рис.1)), притом что текстуру бампа я создавал из текстур цвета в фотошопе простым обесцвечиванием..... Вся проблема состоит в том, что когда я к материалу добавляю бамп, то при рендере появляется какое-то непонятное мне явление, которое слабо похоже на бамп (рис.2).... хотя я заметил, что если текстуру бампа инвертировать, то бамп получается нормальным (рис.3).... Но почему такое происходит?
Буду сильно благодарен тому, кто поможет, поскольку уже долго мучаюсь над решением данной проблемы, поскольку инвертирование текстуры работает не всегда.....
 

Вложения

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Зачем идти таким сложным путем, если есть на крайний шейдер mia_material_x, который нормально воспринимает стандартный bump2d?

Почему так происходит? А все просто: ментал бамп работает с обратным диапазоном, и чтобы эти ноды воспроизводили все также, надо в mib_passthrough_bump_map первые 2 stepa поменять на -0.01.
 

en_sunsss

Знаток
Рейтинг
30
#3
Спасибо.
Только почему было сказано "на крайний"? применение mia_material`ов является неподходящим для данной ситуации? или как? каким должен быть подход по созданию подобных материалов ?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Да нет, вполне подходящий, как и другие стандартные шейдеры =)
 

Shi

Активный участник
Рейтинг
17
#5
прошу прощения, за назойливость.
А какую книгу стоит почитать чтобы понять, почему тут использован такой сложный шейдер (нетворк)?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#6
Про эти ноды можно почитать в книге Maya F1, но там нету объяснения почему такая непростая структура, если мне память не изменяет (puppet, надеюсь, не накинется на меня :) ). Вот, и как он объяснил мне, весь этот набор нодов сохранился еще со старых версий ментала. Я думаю, это просто хорошая возможность вспомнить старое или создать этим чего-нибудь свое.
 

en_sunsss

Знаток
Рейтинг
30
#7
он, кстати, в Хэлпе есть только найти надо... я случайно только натыкался =),
да и в F1 есть про создание этого нетворка но куда и почему нету, но, когда я пытался в этом деле разобраться я понял, там нужно глубоко понимать, как накладываются текстуры, генерируются координаты , векторы всякие... короче скорее для программера, чем для художника.... с этими нодами только проблем больше... но, думаю, в умеющих руках - это не слабый конструктор, когда всё разбито до таких мелких деталей....
ещё, касаясь Mia_material, хотелось бы ещё спросить, как к нему правильно "привинтить" подповерхностное рассеивание? а то я только импровизацией занимался: брал mia_material и misss_fast_shader и смешивал их цвета в mib_color_mix`е, а сам mib_color_mix цеплял в шейдинг группу на Material Shader... это правильно?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#8
Майа хороша тем, что есть множество путей решения 1 задачи, поэтому выбирайте тот метод, который удовлетворяет вас.
 
Сверху