Render.ru

проблема с 3ds max 2009 + Vray 1.5 sp2 (так у всех, или только у меня?)

enotdesign

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Уважаемые, долго не решался описать трабл, нужно было все опробовать и 7 раз отмерить для того что бы не было похоже на мгновенную панику. Так и сделал. В итоге пишу с чистой совестью. У меня макс 2009 и vray 1.5 sp2 зарегиная demo version как у многих. Заметил такую вещь. Каустика работает только от максовского Direct Light - адекватная каустика получается, и совсем не адекватная каустика от Vray Light источника. Ну от втрого от Vray Light адекватной не видел никогда - Бог с ней. Но ведь в прошлых версиях каустика работала от того же максовского Spot Light? Или у меня глюки. Ради интереса протестировал все источники света из разделов Standart, Photometric, Vray (у vray источников правда не тестил на каустику солнце и ИС) каустика генерируется только от Direct Light, и как я сказал уже от Vray Light (но дебильная).
Теперь вторая проблема. Материал Vray Dirt помню был жив в прошлых версиях и я лично делал и грязь, и ambient occlussion - все работало. В Vray 1.5 sp2 у меня vray dirt как его не крути - он мертвый. Реакции ни какой. Опять же так у всех или только у меня?
И третья проблема. Тут я несколько не уверен, что я прав. Но мэйби райт. Материал SSS fast как то так называется. Ну вы вкурсе отдельный шейдер SSS от vray не пропускает внутрь и не рассеивает свет. Делал по урокам которые находил в сети. Шейдер не реагирует. Не могу сказать про предыдущие версии...так как раньше и не пытался юзать.
Первые 2 проблемных пункта - 100 пудово так и есть. На счет SSS - не уверен. Может сам лох.
Так люди добрые подскажите может кто у себя такую же проблему заметил? Это практика или единичный случай?
 
Сверху