Render.ru

Проблема при моделировании

rewer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброе время суток уважаемые господа. Решил оставить сообщение на форуме в надежде на ваш профессионализм и интеллектуальную прыткость. Дело в том, что я моделирую корпус судна, и столкнулся с такой маленькой проблемкой. При моделировании обшивки (длинные доски)налегающие на ребра (шпангоуты). Необходимо сделать так чтоб длинные доски равномерно налегали на шпангоуты («ребра шлюпки») примерно как на рис1. Проблема заключается в том, что я не могу придумать способ, который облегчит процедуру приложение «досок» к шпангоутам («рёбрам») и не обходимо сделать это наложение доски на шпангоут как можно точнее. Я применял к «доскам» модификатор FFD и гнул ее, как хотел, но это весьма проблематично рис2,3.Проблемма в неточности подгонки…Возможно есть способы создания поверхностей между рёбрами, которые позволят более точно смоделировать обшивку. У кого есть, какие соображения выкладывайте. Заранее благодарен.
 

Вложения

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
Я бы попробовал сначала сделать обшивку одним объектом, поликами например, максимально подогнав ее под ребра и разбив на сегменты равные ширине досок, а потом Detach этим массивам полигонов и Shel чтобы толщина была. Или даже без всяких Detach'ей - текстуркой сделал бы:) Надеюсь хоть что -то из написанного понять можно :rolleyes:
 

сарацин

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Не понятно, что должно получится, обшивка лодки или обшивка и шпангоуты, которые видно из нутри.
 
Рейтинг
29
#4
да сделайте доски лофтом. просто начало лофта в сечении поставьте как хочется, и окончание подгоните к шпангоутам. и пустите по пути. доска сама закрутится как надо
 

Dentor Evildevil

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Я однажды говорил: «...усли мы не увидим чайник изнутри, то зачем его внутренности делать вобще?».
Абсолютно соглашусь с Wats.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#7
сплайнами наверное легче будет. Сделать каркас, потом сурфейс, потом в поли, сделать боковые доски, а потом выделить поперечные ребра, детач их как шейпы и на нич суип.
 

Вложения

rewer

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Дело в том ,что нужно анимированая сцена сборки и разборки шлюпки
 
Сверху