Render.ru

Проблема (глюк) с отображением.

Sta1lex

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброе время суток.

Появилась проблемка. Неправильно отображается сетка, вертексы и т.д. в режиме редактирования (poly). Сетка находится как бы отдельно от меша (от цвета меша), так же чтоб выбрать вертексы или еджы надо клацать куда то в пустоту. Кто сталкивался тот думаю поймет описание проблемы. Макс 2012-ый.

Заранее спасибо.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#2
Та же проблема, возникла не пойму от куда, в середине проекта, работать не возможно, все ребра как будто отнесены в сторону. При переключении в командной панели Edit poly далее edge или vertex и назад Edit poly видно что сетка физически смещается!
Нашел кто решение?
3dsMax 2012 Design х64 со всеми последними хотфиксами и СП.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#4
Нашел метод лечения. Нужно сменить вид проекции например с Orthographic(Perspective) на любой из проекций Top, Side. Затем можно возвращаться к исходному.
Записал небольшое видео как баг проявляется и как решить.

 
Рейтинг
82
#6
Если "этого" не было раньше то возможно стоит переименовать 3dsmax.ini (например в 3dsmax bak.ini ).
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#7
Методом тыка определил что этот же файл работает так же коряво в 2011, 2013 версии, так что настройки чисто Макса думаю можно исключить, глюк сохраняться в сцене наверное ошибка где то в механизме вьюпортов когда геометрии становиться много, а еще после применения модификаторов типа MeshSmooth и им подобным, и в других версиях программы так же присутствует.
Благо метод который я описал реально помогает. Но иногда баг снова появляться, очень с ним мучился пока не догнал, про смену проекций.
 

INCUS

Знаток
Рейтинг
29
#8
А если попробовать переконвертить из поли в меш, потом обратно. ?
Если не поможет, то прогнать всю геометрию через Obj.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#9
INCUS:
Пробовал оба варианта не помогло загонял все даже в новую сцену и ноль, да и не всегда удобно стек колапсить. Только смена вида вьюпорта, ну в принципе она то лечит но периодически не очень часто опять глючит.
 
Рейтинг
82
#12
Тогда не совсем понял - "Благо метод который я описал реально помогает. Но иногда баг снова появляться, очень с ним мучился пока не догнал, про смену проекций." он ("баг" имеется в виду) полностью устранён или всё таки появляется ?
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#13
Появляется но очень редко, у меня за месяц так всего два раза было, это второй. Это баг макса, и с этим уж ничего ни чего не поделаешь, у меня на трех машинах, разных одинаково глючило.

p.s. Я писал администрации Рендера с просьбой создать тему по багам для каждой версии, их многие знают, многие просто терпят, а некоторые знают как лечить, вот и хотелось бы каталогизировать, что бы не рыться каждый раз, а сразу знать как лечить.
На иностранных ресурсах тоже периодически вижу, жаль у нас нужно тратить кучу времени что бы найти как лечить.
 
Рейтинг
82
#14
Дело в том,что у меня эти "баги" (не на одной версии) не встречались.Отсюда и интерес понять в чём проблема.
 
Сверху