Render.ru

Проблема фокусировки камеры на объекте при смене осей координат.

Дмитрий Ставрогин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Описание проблемы:

Maya 7.0. При смене направления системы координат с дефолтной (с "Up Axis - Y" на "Up Axis - Y") в уже существущих сценах, сделанных при предыдущей системе, при попытке сфокусироваться на выделенном объекте кнопкой "F", объект визуально фокусируется в центре экрана, но при вращении камеры облет происходит не вокруг объекта, а вокруг некоей точки, лежащей за пределами оного. При создании же новых сцен при новых настройках фокусировка происходит нормально, проблема касается только созданных ранее сцен.

Постановка задачи:

Сохранив новое направление системы координат ("Up Axis - Y"), добиться корректной фокусировки камеры на объекте.

Доступные на форуме решения:

Ранее на форуме обсуждался этот вопрос, задачу решили сбросом всей настроек по умолчанию. Однако это противоречит поставленным условиям (сохранения нового направления системы координат).

Просьба:

Уважаемые пользователи Maya! Если вы сталкивались с подобной проблемой, и успешно решили ее, пожалуйста, поделитесь своими драгоценными знанииями!

С уважением, Дмитрий.
 

Дмитрий Ставрогин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Уточнение проблемы:

Фокусировка камеры производится корректно, то есть точка пересечения осей вращения камеры лежит в геометрическом центре объекта. Проблема же с управлением камерой: при движении мышки в горизонтальном направлении облет камеры производится в диагональном направлении ("северо-запад - юго-восток"), при вертикальном движении мышки облет производится корректно, в вертикальном же направлении.

В описании проблемы также допущена неточность: "(с "Up Axis - Y" на "Up Axis - Y")" следует читать как (с "Up Axis - Y" на "Up Axis - Z")

По остальному описанию проблемы уточнений нет.
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#3
В семерке снова бывает такая тема - на этот раз накосячили немного с компасом, но бывает это нечасто и лечится легко - кликни на любую стрелку компаса при выделенном обьекте, потом опять на середину. всё должно наладится. Способ слегка туповать но лезть в скрипты ради этого как то лень-)))
 

Дмитрий Ставрогин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо тебе, милдобр человек!

Сработало!

Действительно, надо отследить, чтобы на компасе ось "Z" была направлена кверху, тогда все управляется корректно и ровно. Для этого и надо ткнуть любую из стрелок, а затем серединку, чтобы компас выставился в соотвествии с новой системой координат.

Еще раз спасибо!
 
Сверху