Render.ru

Про видеокарточку

#1
Мои приветствия почтенному собранию.

Хочу задать ужасно ламерский вопрос. Убедительная просьба ногами не бить и матерными словами не обзывать. Сам в синьке не работаю и вряд ли когда-то буду работать.

Нужно сложить конфигурацию тачки, заточенную под синему. У меня вопрос конкретно про видеокарточку. На форумах МАКСистов регулярно разгораются дискуссии о преимуществах и недостатках Radeon'ов и GeForce'ов, а здесь я ничего подобного не нашел. Подскажите, есть ли какие-то подводные камни или иная специфика при использовании ATI или NVidia.

Огромная просьба. Пожалуйста, аргументируйте обоснованно и не предлагайте карточки по цене ХХ тысяч долларов.
Заранее всем спасибо.
 
#2
Как я понимаю надо видюха которая хорошо поддерживает ОпенГл.
На сколько я могу вспомнить этот стандарт ближе для компании nVidia.
(Соответственно ATI делает упор на Директ3Д)
Вот сообственно и весь выбор. Если я не ошибся, надо брать nVidia. Дальше по деньгам...
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#3
А без разницы, сравнивать ATI или NVidia - это как спор слышит ли человеческое ухо более 20кгц, кто-то слышит кто-то нет. бери что мощнее и дешевле.
 
#5
прочти останешься доволен...
http://ixbt.com/video2/doom3-2.shtml

а также обрати внимание на выводы:
"Очевидно, что нет смысла проходить по сравнению конкретных карт конкурентов (ATI/NVIDIA) друг с другом, ибо они идут, как говорится, «нос-к-носу».
Единственное, что выделяется, так это поражение RADEON 9200 от соперника в лице GeForce FX 5200. Но зато RADEON 9550 очень хорош."
 
#6
Вообще тут тоже поднимался этот вопрос с темой "Производительность видеокарт...".
Глянь вот тут:
http://www.render.ru/forum/read.php?f=20&i=6180&t=6180

Моё ИМХО: сравнивал с помощью Cinebench 2003, MSI GeForce FX 5900 и GigaByte Radeon 9800Pro. GeForce сильно проиграл.

Раньше действительно nVidia делала более качественные драйвера и с лучшим OpenGL. Теперь все сильно изменилось. В общем, можно сказать что теперь производительность и тех и других приблизительно равна.
На стороне nVidia более продвинутый и навороченный шэйдерный конвейер, на стороне ATI - лучшая сбалансированность.
В новом X800 ATI на мой взгляд предлагает более востребованные "нашим братом" функции типа карт нормалей и т.п.

Против nVidia играет громоздкость и шумность их системы охлаждения (на моем MSI, например, два огромных и тяжелых цельномедных радиатора с двух сторон. Два вентилятора с двух сторон... не сильно шумит, но зато занимает два слота).

Лично мне ATI нравится больше.
 
#7
Спасибо всем ответившим.

Меня больше интересует не столько производительность, сколько стабильность и безглючность набора "карточка+драйвера+софт". Конечно в нашем случае вместо "софт" читай "Синема".
 
#8
Думаю, современные GeForce FX и Radeon-ы обеспечат абсолютно нормальный уровень стабильности. Сам я сижу на Radeon 9800 Pro. С ним Синема стабильна АБСОЛЮТНО.
Кстати, Синька вообще не сильно требовательная к качеству драйверов и железа (в отличие от Майки, например)...
 
Сверху