Render.ru

про профили

#1
Добрый день, господа дизайнеры и технологи!

Хочу поднять снова вопрос о построениb и установке профилей в Corel.
Если по уже были дебаты по этому щепетильному вопросу, то оставьте ссылки, пожалуйста, если нет - то у меня к Вам такое дело:

Есть: макет, сделаный в Кореле с импортироваными в него тифами,
тифы обрабатывались в фотошопе и делились в CMYK по некоему профилю.

Надо: сделать PS.

Если я при выводе PS отключу профиль в кореле, то, если я понимаю правильно, тифы никак не будут преобразовываться - т.е. выводится все будет как есть. Векторы - теми цветами, какими залиты. Картинки - если в CMYK, то без изменений, если RGB - то ???

Вобщем, если могёте - рвзъясните
 
#2
А ты выведи RGB Greyscale — шкалку серую, но заданную в RGB-координатах — (10;10;10), (20;20;20) и т.д., и посмотри, как она поделится. А так в целом догадываешься правильно.
Но для сохранения цвета от творчества CorelCMS лучше вставлять графику (в т.ч. растровую) как EPS.
 

K

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Попробуй прямо в Кореле конвертить RGB-картинки в CMYK -- с профилем и без. Разницу увидишь невооруженным глазом. Лучше самому все сделать сразу и без наркоза :)
 
#4
А как же самому строить профили в Кореле?

Если например какую-нибудь работу надо будет печатать в разных типографиях, на разных бумагах, разными способами - соответственно и готовить к печати надо по-разному, и вот загвоздка - цветоделение под конкретный процесс. Как же ето осуществить из под Корела-то?
 
#5
C восьмой (или девятой версии) Corel с этим делом подвязал. Может оно и к лучшему. Строить можно в Photoshop'e — но это «на глазок». Точнее строят спец. проги со всякими X-Rit'ами и т.п игрушками. В свободной продаже ;-) из таких программ мне попадался Kodak Colorflow. Естественно, без IT-мишеней. Но их можно купить за отдельные деньги (ок $30-$40) b нужны они только для сканеров.
 
#6
А можно ли построеные в Фотошопе профили цветоделения устанавливать в Корел?
 
#8
Спасибо за дельный совет! =) Будем пробовать.

И еще вопрос: EPS формат имеет встроенный профиль, сохраненный в той программе из которой был написан? И как Корел все это воспринимает и конвертит?
 
#9
У меня Corel НЕ ВОСПРИНИМАЕТ встроенный профиль ни в TIF, ни, тем более, в EPS (речь о CMYK) и выводит PS — композитный и деленный, с теми же CMYK-координатами, что и в исходном файле. Хотя при импорте растра (не EPS'а) может извлечь встроенный профиль и даже записать его на диск.
При попытке вручную присвоить профиль настойчиво пытается конвертить растр в RGB, при этом опять же используя для CMYK не встроенный профиль, а установленный в Color Management.
 
Сверху