Render.ru

Про моделирование зданий и экстерьеров????

DimOK 912

Мастер
Рейтинг
84
#1
Подскажите ссылки на уроки по моделингу зданий .
Я работаю в архикаде, а рендерить начинаю в Vray, поэтому некоторое окружение застройки, да и часть здания, сделанного в арчике, импортированного в мах, иногда нужно довести уже там.
Поэтому интересуют вопросы по моделированию архитектуры.
Поделитесь ссылками, плиз.

И пара вопросов :

В арчике очень удобно например рисовать ,также проведенную линию можно тут же посмотреть сколько она в длину, и тут же в окошко ввести значение нужной длины.Но если нужно сложную геометрию, то это и дольше и сложнее.
Хотел узнать как в Мах чертить точно по размерам.
-Т.е допустим я начал вести сплайн, провел произвольной длины, зафиксировал, а след. сплайн из этой же мне уже нужно точной длины, причем не прерывая функции.
Как это сделать?
-Как отключить привязку к начальной точке отсчета координат при рисовании сплайна клавиатурным вводом координат.? И как задавать длины последующих сплайнов относительно конечной точки предыдущего?
Т.е я провжу горизонтальную линию = 3000 мм.Затем из конечной точки, мне нужно по оси Y вверх отложить 2000 мм.Но чтобы ввод был относительно точки начала сплайна, а не точки отсчета начала координат, как стоит по умолчанию?
 

Vampiria

Активный участник
Рейтинг
5
#2
про ссылки не могу ничего сказать...
в максе чертить точно по размерам можно, но не всегда удобно... например я использую автокад для построения базовых деталей (типа карнизы замысловатой формы), потом экспортирую в макс и, если надо, изменяю уже в максе...
 

Vampiria

Активный участник
Рейтинг
5
#3
DimOK сказал(а):
Т.е допустим я начал вести сплайн, провел произвольной длины, зафиксировал, а след. сплайн из этой же мне уже нужно точной длины, причем не прерывая функции.
выделяешь сплайн, нажимаешь в панели модиф. книпку create line и дочерчиваешь недостающие сегменты... но проще начертить другой сплайн и потом в той же панеле нажать Attach и 2 сплайна объединятся... если сплайн должен потом экструдироваться, то обязательно проверь или сплайн замкнутый, иначе создаются только боковые грани... объединить вершины можно выделив их и нажав weld (в поле можно указать значение приближения вершин)
 

Вложения

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#4
Не совсем то, но может пригодится...
В счётчиках в максе можно вводить приращения относительно предыдущего значения с помощью префикса "r", например r150 или r-200.
 
Сверху