Render.ru

Про метод HDR и прочее про реальный свет в сцене..

#1
.... тогда советую просто рысью бежать на http://www.debevec.org - это что-то. Все, связанное с темой HDR из того, что было на последних SIGGRAPH-ах. Начиная со статей/галерей и кончая софтом для заготовки HDR-картинок с широким динамическим диапазоном и кучей готовых HDR-карт. Там (по идее) все привязано к LW, но это не принципиально. Решения переносятся в MAX и C4D без затей вообще.
И реализЬм на выходе - просто запредельный :)))
 
#2
не, уважаемые... это нечто.
поглядите, чего они таким путем в LW насчитали.....
http://www.debevec.org/Probes/LW3D/skull_01.jpg
http://www.debevec.org/Probes/LW3D/skull_02.jpg
http://www.debevec.org/Probes/LW3D/skull_03.jpg
 
#4
мда... действительно не плохо... очень тяжело для понимания, т.к. это более рекламный проспект, но все же... я так понял они и параметры в реалтайме устанавливают... у кого geforce 2 - скачайте посмотрите, и сюда пишите... на tnt2 точно не идет(если все классно придется карточку менять:( )
 
#5
по идее, прикладной смысл этого дела прост и незатейлив.
сцена помещается в ОЧЕНЬ большую сферу, на которую наложена заготовленная хитрым образом (с задранным динамическим диапазоном) картинка реального помещения. и эта самая сфера и служит единственным источником света. а также - фоном. потом считается радиосити. все. публика в восторге. насчет рекламности - ну не соглашусь.... там 1) полно PDF-ов с изложением методики 2) отличный набор готовых HDR файлов 3) проги для заготовки HDR файлов и работы с ними (в том числе - на PC и SGI)
применяется эта байда в основном для вписывания трехмера в реальные сцены. с повышенным реализЬмом. этот самый дядя, Поль Дебевек, сделал очень лютую вещь. заготовив HDR-картину освещения в базилике святого Петра он снял крутейший ролик - Fiat Lux. гляньте. стоит того. либо вот это - http://www.debevec.org/FiatLux/media/images/ (картинки) либо это - http://www.debevec.org/FiatLux/movie/ (сама фильма)
 

Korneev Alexey

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Плохо у меня с английским.
Где лежит эта прога для подготовки HDR-файлов?
Рылся-рылся и не нашел...
Киньте ссылку, плиз!
 
#10
Я это, типа, не понял - это полностью анимация, видео и анимация или просто видео. А звук!!!!! Елы-ы-ы-ы-ы.....

Сколько-же это считалось?
 
#11
В конце, в титрах написаны "thanks": среди них МенталИмаджес и еще какой-то UC Berkeley Millenium Cluster (что за странные имя и фамилия? :)
Так получается это на линуксе с менталрэем?
 
Сверху