Render.ru

PRMan10

#1
А ни у кого PRMan не падает? У меня _очень_ часто рушится в самом конце рендера и иногда - в начале.....это только у меня или у всех такое?

PS: Новые фичи - новые глюки?
 
#2
У меня падает, если его по Ctrl-C прервать.

Скорее всего, это глюки взлома.
 
#3
У меня на фуре рушится и на процедурных примитивах. А еще если из старой сцены чего-то тащишь.
 
#4
Есть проблема с тифами - новые тифы которые пишет РМан не читаются ни кем кроме 7 Шопа и iv от энтропии.
Решение от Костика: меняем d_tiff.dll от 10 версии Рмана на любую предыдущую
 
#5
Я тут посмотрел на тэги в новых TIFF-aх и получается, что по умолчанию
PRman 10 пишет tag_Compression = 8, что у них в prman-10\include\tiff.h определено как:
#define COMPRESSION_ADOBE_DEFLATE 8
/* Deflate compression, as recognized by Adobe */

Хотя Photoshop 7.0 трактует это как ZIP compression.
Посему, достаточно в renderman.ini прописать:
/display/tiff/compression lzw
и все читается :)

P.S. Кстати в доке наткнулся на такую фразу:
however, be aware that Pixar will probably be forced to desupport LZW compression in some future release.

Так что, ...be aware .
 
#6
Отлично! Я догадывался что это из-за компрессии, однако проверять не стал. Забавно, что Adobe AE этих файлов не понимает :) Кстати файлы записанные 7шопом с ZIP компрессией аналогичным образом не читаются. Причем при выборе ZIP компрессии фотошоп выводит предупреждение, что большинство софта такие файлы не читают.
Про "...desupport LZW compression..." - это неприятно, так как большинство текстур храню именно с LZW. Да и вообще если выбирать формат компрессии, то только LZW понимают все софты. ACDSee, например читает LZW, и еще некоторые форматы, но ZIP компрессии не поддерживает:(((
 
#7
> Отлично! Я догадывался что это из-за компрессии, однако
> проверять не стал. Забавно, что Adobe AE этих файлов не
> понимает :) Кстати файлы записанные 7шопом с ZIP компрессией
> аналогичным образом не читаются. Причем при выборе ZIP
> компрессии фотошоп выводит предупреждение, что большинство
> софта такие файлы не читают.

И это правильно, поскольку - расширение стандарта...

> Про "...desupport LZW compression..." - это неприятно, так
> как большинство текстур храню именно с LZW.
> Да и вообще если
> выбирать формат компрессии, то только LZW понимают все софты.
> ACDSee, например читает LZW, и еще некоторые форматы, но ZIP
> компрессии не поддерживает:(((

Ты внимательно прочитал? desupport LZW compression не обозначает desupport LZW decompression! По условиям лицензии вы можете свободно писать декомпрессоры - например, просмотрщики ГИФов - но не можете писать компрессоры - программы, которые записывают в ГИФ.

То же самое и в этом случае - возможно, они уберут генерацию пожатых текстур, но СЧИТЫВАНИЕ оных наверняка останется.

Так что - не надо нервничать, будут работать твои тиффы ;-))
 
#8
Фухххх- почти успокоил :) С другой стороны проблема как раз в основном в компрессировании - что подсовывать шейку и Афтерэфекту. Когда рендеришь по слоям для кины да еще и полнометражной увеличение обьема даже на 30% - это не есть гуд :(( Вот, если бы zip поддерживался большинством софтов... Кстати в ACDSee есть deflate компрессия (это я так понимаю другой вариант zip) но она не такая как в ПРмане
 
#9
Я тут покопал немного - в общем похоже на то что по какой-то причине PRMan'у не нравится локальный рендеринг:

1. Создаём в майке любой(самый примитивный) обьект, рендерим локальным рендером - всё ок.

2. Кидаем на обьект любую (не процедуральную, еснно) текстуру, рендерим локальным рендером - падаем либо в начале, либо в конце рендера.

3. Ставим рендер не локальный, а через netrender, считаем ту же сцену - всё ок.

Вопрос - где грабли?

PS: Это всё из-под MayaMan.
PPS: Что за новые фильтры ввели в 10? Я немного не понял их суть....
 
#10
Не знаю, какую версию МАЯМЭНА ты используешь, но МауаМАН
начал понимать ПРМАН 10 с версии 1.0.16. Там в глобалсах
есть выбор между новой и старой версией. Но как оно работает - не знаю, потому что пользуюсь РАТом. А МауаМАН можно скачать с сайта Анималоджик.
 
#11
Я в RAT'е все делаю у меня не падает ничего при рендере ни в netRender ни в локальном. Я думаю это МайяМэн.
 
#12
Я в рат 5 на грабли понаступал... чисто в меру ламеризма..
ээ
но он у меня ни разу не свалился
 
Сверху