Render.ru

Привязка текста к объектам в пролетах

Псайвиспер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Хочу попросить совета по сабжу.
Есть вот такое видео, в которое я попытался через Моку привязать текст к различным точкам по scale и position.
Нормально получилось только с первыми словами, дальше, из за движения стедика текст начинает тоже бежать за точками (anchor point, я так понимаю).
Как лучше всего привязать текст, что бы он стабильно привязывался к одной точке и никуда не сдвигался?
Может быть мне изначально нужно было снимать с какими-то маркерами?
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Я мокой никогда не пользовался. Она 2Д тречит, так?

Я в таком случае взял бы Бужу, и оттречил бы в ЗД. Извлек 3Д камеру для АЕ - и развешивай потом текст в 3Д пространстве как удобно. Заодно и в Бужу покопаться повод был бы.
 

Псайвиспер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
За Bouju спасибо, я о ней даже не слышал. :)
Мока тречит по нескольким координатам. Ошибается, либо я делаю что-то не так, в трекинге точки из за движения стедика.
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#4
По нескольким? Т.е. у тебя после Моки 3Д камера в Композиции АЕ появляется и точки привязки?

ЗЫ: Всегда был почему-то уверен, что Мока - сугубо планарный трекер. Где-то читал.

говоришь по нескольким координатам? По всем ТРЕМ?

Хм... а может онтречит ОРИЕНТАЦИЮ в трех координатах, а позиция все же в 2-ух + скэйл? Я просто не знаю этого плага совсем. На выходе у тебя что - точки привязки, или 3Д камера?
 

Псайвиспер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
На выходе точки привязки, а не 3D камера.
Наверное, я плохо смогу это объяснить, и чувствую себя от этого не много не ловко.

То есть в Bouju можно сделать пролёт 3D-камеры и и к выбранной точке в этом пролете закрепить текст, с изменением его скейла и позиции в видео?
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#6
Да все норм ты поясняешь.

В божу ты извлекаешь именно ТРАЭКТОРИЮ камеры. И когда после этого ты размещаешь в сцене объекты, будь то текст, или что-то другое, ты скэйл вообще не анимируешь (ну разве что если у тебя по задумке присутстсвует увеличения/уменьшение объекта). Ты просто помещаешь объект туда, где ему место и все. Что хорошо - что ты можешь эту камеру экспортнуть например в 3Д мах, и добавить в сцену 3Д объектов и анимации. А в АЕ потом уже компоузить все вместе.
 

Псайвиспер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
А вот в моем видео - там же нет никаких маркеров, очень мало точек привязки, за которые программы смогу закрепиться или это не так? Есть ли какие-нибудь мануалы или типсы, которые можно почитать\посмотреть по примерам съемки и непосредственно трекинга в программах к отснятому видео?
 

Aspel

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Да бужу вполне неплохо и без маркеров обходится частенько. Даже тут на Рендере есть пару уроков по нему.

Касаемо же общих вопросов непосредственно съемки - рекомендовал бы HCW: VFX for Directors .
 

Псайвиспер

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Бужу импортирует в АЕ секвенцию с 2к слоев с точками. И не понятно как привязать к ним текст. Сейчас еще курю мануалы :)
 
Сверху