Render.ru

Принцип уплотнения JPEG

#1
Объясните, пожалуйста, каким образом уплотняется JPEG-файл? Почему глаз не замечает на экране потерь пикселей при средней степени сжатия? Что именно вырезается, по какому принципу и в какой последовательности? Те книги, которые мне попадались, описывают это туманно.
 
#2
Переведи один из таких файлов в L*a*b* и загляни в каждый из трёх каналов (и просто, и с увеличением) - тайное сразу должно стать явным, а читанное в книжках - понятным.
А на что это тебе? И какие книжки попадались?
 
#3
Библию читал Мак-Клелланда про Фотошоп, Тайцев, Пономаренко. А надо мне это знать для того, чтобы осознанно этим управлять.
 
#4
> Переведи один из таких файлов в L*a*b* и загляни в каждый из трёх каналов

Очень эффектно выглядит и B-канал RGB-картики (остальные тоже, но B-канал особенно)
 
#5
Автор: About (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 26-07-2003 15:41
> А надо мне это знать для того, чтобы осознанно этим управлять.

Ну, если аж так вопрос стоит, то, наверное, C:\Program Files\Adobe\Photoshop 6.0\Help\Help.htm (или что там у тебя стоит) тебе будет мало. А ковырять сайт Joint Picture Expert Group, наверное, много.
Знаешь, я б на твоём месте вместо того, чтобы ждать ответа в форуме (толку от этого особо ожидать не следует хотя бы потому, что ответ занимает не одну страницу текста; разве что у кого под рукой сыщется удачная ссылка), самостоятельно поискал бы его в Нэте - проще всего на сайтах отраслевых изданий вроде CompuArt и Publish. Там точно есть, и не одна, емкая статья об управлении параметрами компрессии (сам их читал во время оно).
Можно ещё поисковой машиной воспользоваться, уверен, что сайтов с подробным и достойным растолкованием искомого просто пруд пруди даже по-русски.
 
#6
Теорию рядов знаешь? если нет - учи математику... без нее глубоко не поймешь... Основное - в Фурье преобразовании
а популярно - см здесь: http://www.osp.ru/publish/2002/02/088_print.htm

По поводу осознаности управления: пользуясь электричеством, осознаем ли мы как работает ядерный реактор на электростанции:).....
 
Сверху