Render.ru

При рендеринге Макс не использует RAM, это нормально или нет ???

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Привет !!!

При рендеринге Макс не использует RAM, это нормально или нет ???
Рендер с размеров 2816х2112 и рендерит очень долго. Сама сцена состоит из теней объектов и у самих объектов включена Visible to camera, но кроме этого RAM не наполняется и в тех сценах, где объекты видимы. Это у всех так или как? Может программа использует жесткие диски в место RAM и из-за этого же рендерится за долгое время.
32бит тут не причем, еслиб RAM наполнился на половину или наполнился до предела и при этом сцена рендерился медленно то да нужен 64бит, само собой 64бит нужно, но в этом случае я не знаю так оно должно быть ?

При рендере программа должна использовать RAM или нет ?
Из за этого ли идет медленный рендер или как?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
а почему думаешь что не использует? я сам переживал по этому поводу... использует столько, скока ему надо, выше проца не прыгнешь, он обрабатывает данные и помещает в память на временное хранение, чем он слабже, тем меньше ему надо
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#3
что слабже процессор или рам ?
рам 3.2 и 4гб, а процессор 3.2 Пентиум 4 с двумя ядрами
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#4
да и еще, можно ли использовать видеокарту для рендера в месте с процессором, в Nvidia есть подобное но это только для Quadro
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
вот у меня win64XP, 5гиг памяти, идёт рендеринг , 1 кадр считается 5 мин, из 5 гиг памяти макс берёт только 800 мб, и ничего с этим не поделаешь, проц не позволяет больше, слабенький ( справедливости ради -- рендерю в ментале, врей позволяет использовать больше памяти, но сам по себе более медленный, поэтому выиигрыша не будет)
 

Kamal Zeynalov

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Так в рендере большую роль играет процессор чем сильнее процессор тем быстрее и для анимации нужен сверх мощный процессор, если есть такой или 5-6 процессоров. Я готовился купить Quadro pf 5-6000 так не стоит это купить или как ? С ним можно будет создать анимацию быстро или ? Я видал в видеоуроках, где сложные сцены рендерются моментально. Да, еще, как в играх идет рендер ? вот например Crysis, если построить 4-5 деревьев как в игре, то рендер пойдет у меня за 7-8 минут, где в этом же компе играл эту игру без проблем, даже поставил максимальные качества с DX9
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#7
э-э, про игры ты не думай, это отдельная песня, там всё что нужно отрендеренно заранее, а остальное просчитывает видеокарта, текстуры и освещение запечено ( никто не мешает сделать это и в максе, но мало кто делает) и т.д.
у меня самого проц старый, на полный апгрейд бабла нет поэтому я новым железом не интересуюся особо, но по мне бери лучше проц помощнее, память всегда можно нарастить, только не увлекайся самыми дорогими моделями помня что через год он подешевеет в 2 раза
 
Сверху