Render.ru

Права на использования текстур

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#1
Всегда интересовало, - если человек сделает работу и использует в ней текстуры ковров, обоев и т.д. скачаных, например, с www.allday.ru, будут ли к человеку притензии по правам на использование и чем это может закончиться?
Вот автор видит свою текстуру в чужой оплаченной работе и что? И если есть у него притензии, зачем он тогда выложил свои ковры на сайте и он ли вообще?
Вопрос по правомерности использования
 
Рейтинг
49
#2
Придется доказывать, что была использована именно эта текстура. Честно говоря, сомневаюсь, что это возможно.
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#3
Но ведь ковёр то характеризуется своим оригинальным рисунком (вектора) и расцветкой, - вряд ли можно спутать. Или поставить картину в интерьерную сцену. То есть тоже будет явное нарушение прав. Доказывать не придётся.
Просто из уважения к авторам текстур, возникает "беспокойство", - они сами выложили, что бы получить лестный отзыв и все последствия или у них выкрали и потом выложили убрав авторство.
Непонятно, может ли 3дшик использовать, то что нарочито выложено или нет...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Лично я не заморачиваюсь с использованием того, что могу сделать и сам, текстуру или 3д модель. Просто сокращает время, когда нужна какая-нить хрень типа дивана,, а при проблемах могу предъявить точно такую же завтра =)
 
Рейтинг
49
#5
Но ведь ковёр то характеризуется своим оригинальным рисунком (вектора) и расцветкой, - вряд ли можно спутать. Или поставить картину в интерьерную сцену. То есть тоже будет явное нарушение прав. Доказывать не придётся.
Просто из уважения к авторам текстур, возникает "беспокойство", - они сами выложили, что бы получить лестный отзыв и все последствия или у них выкрали и потом выложили убрав авторство.
Непонятно, может ли 3дшик использовать, то что нарочито выложено или нет...
Спутать, может, и невозможно, но доказать в суде, что была использована именно эта текстура - это немножко другой коленкор.
ЗЫ. Когда я свои вываливал, сразу сказал: никакие авторские права не защищены, чудите. Но это было больше в шутку, я даже с моделями про такие ситуации не слышал. Разве что когда выкладывают чужое в свободный доступ, и то это пустыми разговорами заканчивалось всегда.
 
Рейтинг
58
#6
По конечным визам в суд?! только при наличии оригинального файла .max (правильно изъятого) с привязками к этим не измененным на 20% моделям и текстурам.
 

Staglaitor

Мастер
Рейтинг
113
#7
Спасибо за ответы, - это действительно полезная информация, но разговор пошёл не в ту сторону.
To Saplus “...Лично я не заморачиваюсь с использованием того, что могу сделать и сам, текстуру или 3д модель...”

Дело в том что сетка модели всё-равно не видна, а тектуру ржавого металла с надписью можно действительно сделать самому. Речь идёт о профессиональных 2d – изображения, которые можно использоввать в качестве текстуры, например в интеръерной сцене. Например изображения из 2d – ралереи (на данном портале или опять же работы с www.allday.ru) в качестве рисунка на фарфоровой вазе, обложке книги, плакате или картине. Примеры

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=70937&gal_rub=28&gal_add=discuss#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=70934&gal_rub=28&gal_add=discuss#work
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71091&gal_rub=28&gal_add=discuss#work

Они сделаны профессиональными художниками, 3д-шник так сделать не сможет сам.

Но зато эти работы превосходно могут украсить интеръер. http://allday.ru/index.php?newsid=279869

То есть речь идёт об текстурах или изображениях авторского характера. Например оригинальный узор на ковре. То есть 3дшнику не поможет предъявление в качестве доказательства что это он сделал сам, даже если он с ноля нарисует этот узор так же. Речь идёт об авторстве на идею изображения текстурного характера

То есть если 3дшник сам будет делать все изображения для своих ваз с человеческими лицами, пейзажами , для своего интеръера это чёрт знает что получиться, - он не профессиональный художник в классическом понимании смысла. И наоборот это профессионально когда работу делает интръерный-дизайнер, моделлер, текстурщик, художник и визуализатор.

То есть у меня есть работа и я там использовал подобную текстуру, и что сейчас делать?

Автора я не знаю, - придётся с трудом рисовать самому, а потом убрать что бы не портить сцену :)
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#8
Ты эти работы, с использованием чужих картинок, собираешься публиковать чтоль?
Если нет - то и суда нет...
 
Сверху