Render.ru

Позиция камеры в фотографии...

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Доброго времени суток!

Предстоит вмонтировать в фотографию трехмерные объекты. Выставил камеру на глазок, но это не то... Существует ли возможность наверняка просчитать позицию и угол камеры в фотографии, чтобы потом настроить все это в Майе? Может, Afer Effect попробовать?

Заранее спасибо.
 

Nikolas 8214

Активный участник
Рейтинг
12
#2
мне тоже интересно , но вряд ли это как-то можно точно вычислить ! если знаеш фокусное расстояние обьектива, то можно камеру на глаз угадать !
 
#3
Вообще-то если напрячься и вспомнить как работает линза и зная реальные размеры объектов и расстояния между ними - то легко вычислить и параметры объектива.

А там уже легче
 

Vytali

Активный участник
Рейтинг
17
#4
По-моему, можно алгоритмизировать... В любой перспективе есть точки схода (vanishing points). Их может быть одна, две, или три в зависимости от типа перспективы. Ищем в фотографии параллельные линии (может, даже и вручную), вычисляем их точки схода, находим линию горизонта, по ней уже строится система координат. Относительно этого можно высчитать и наклон камеры и ее расположение в данной СИ. Жаль, я не математик, и не программер...
 

MacSeem

Активный участник
Рейтинг
5
#5
это всё конечно здорово... в общем случае. но как учесть особенности оптической системы. что например если при съемке использовался объектив, корректирующий перспективу при широких углах съёмки. возникает столько тонкостей, что легче камеру руками спозиционировать если речь идёт об одном кадре. а вот если видеоряд... наверное в форуме по 3Д графике в фильмах есть люди которые "знают об этом всё"
 
#6
если видеоряд, то как раз проще- есть программы которые все сделают за вас с известным успехом
 
#8
Способ через @!#$, но зато работает...
в максе выставлял камеру спомощью утилиты camera match, для этого надо знать несколько размеров из фотографии, затем затаскивал эту камеру в майа и все.
 
Сверху