Render.ru

поставте новичка на правильный путь

mik 4517

Знаток
Рейтинг
55
#1
Очень хочется заняться персонажной анимацией, но не знаю какую для этого выбрать программу. Судя по тому что пишут, можно сказать, что MAYA наиболее подходящий инструмент. Вообще я использую MAX, но не для анимации. Может еще есть для этого какие-то проги. Подскажите...Буду очень признателен. Спасибо. Да, чуть не забыл, если действительно для этого нужно использовать MAYA, то какая последняя версия?
 
#2
Может и не стОит начинать изучать Майю только для "персонажки"... Хотя... Короче. Kaydara MotionBuilder вполне может тебе подойти.
 
#3
Миха wrote:
>
> Очень хочется заняться персонажной анимацией ...

А можется? Если можется, то любая программа подойдет...Если не можется, то не сможется нигде, поскольку ни одна программа не занимается изменением местоположения прикрепрения рук к телу...
 
#5
Подожди-подожди, а как же Гудини?..
З.Ы. "Ох, обреют меня, обреют, и ушки, и усики, это будет так неприлично. Убегаю, убегаю, убегаю..." (с)
 
Рейтинг
66
#6
Забыли про XSI, а между прочим в 4-ке много хороших вещей появилось.
Houdini уж очень замороченный с его нодовой архитектурой, и к тому же если моделить что, то желательно в нём, если импортировать через SOPs---->Operator----->Add Operator----->Generators------>File, если модель очень сложная, то уххххх как тормозить начинает, хотя у меня машинка мощная... .
 
#8
>Миха

Не советую заниматься персонажной анимацией, с целью найти работу и успешно продвигаться на этом фронте, напр. в Москве она нафиг никому не нужна. На протяжении 2х лет я пытался найти работу аля Pixar. Ничего нет, кроме игровых компаний и провальных проектов по 3д мультам.
Почти во всех канторах говорят: мы нихрена не занимаемся персонажами, нам это нахрен не нужно.

Больше всего востребована реклама, интерьеры и игроделание.
 
#9
Ну зачем? Было такое хорошее настроение... А раз так, то вот вам, в тему:

В похоронном бюро:
- По какому разряду вы хотели бы устроить похороны, мсье?
- По самому дешевому, по четвертому.
- А вы знаете, что означает похороны по четвертому разряду?
Это когда венки несет сам покойный.

З.Ы. А потом, пока мы выучим хелп наизусть + научимся рисовать + анимировать, стока лет пройдет, может и персонажка понадобится... когда люди будут думать не только о деньгах, но и о своих детях?..
 
Рейтинг
66
#11
Больше всего востребована реклама, интерьеры и игроделание>
Тогда градация ясна: реклама- Maya, XSI, интерьеры игры- Max.
Хотя я слышал, что в последнее время для игроделанья стали использовать Maya и XSI.
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#12
Очень многие гейм-дев конторы подсажываются на Майку.. это истинная правда.. моделить быстрее и удобнее.. Потом только конвертируй модели куда тебе захочется. Кроме того у Майки довольно хороший хелп по MayaAPI. Doom3 (судя по файлам пере-альфы), как раз написан с интеграцией MayaAPI.
 
#14
nedavno kakuyu-to moskovskuyu kreativnuyu kontory po teliky pokazivali, oni v osnovnom reklamoy na televidenii zanimayutsa, tak tam vse kompi - Maci,
a pod MacOS Maxa nema
 
#15
Миха: Персонажной анимацией вполне можно заниматься и на Максе, а вот переходить только ради этого на Maya нежелательно. Или ты думаешь что на майке будет легче?
 
#16
В Майке будет скорее всего интереснее и гибче. Не все ж только за тем, что попроще, гоняться... :о)))
 

mik 4517

Знаток
Рейтинг
55
#17
Я ищу не более легкий для этого инструмент, а более для этого(анимация) подходящий, более предпочтительный.
 
#18
А я и не тебе, я Tassadar-у... :о)))
А тебе... попробуй Майку на зуб, а вдруг понравится, а вдруг ка-ак заколбасит! К сожалению, никто кроме тебя самого не сможет тебе сказать, надо тебе или нет, тебе надо самому это понять. У кого-то вдохновение появляется при виде Максовского интерфейса и он творит нечто, кто-то тащится от "создания дыма" в Гудини, исключительно печатая всяко разное в командной строке и не глядя в интерфейс вообще, кто-то просто терпеть не может компьютер и рисует мультики ручками в специально для этого отведенном месте... Мало кто всю жизнь сидит и мучает одну программу, все всегда находятся в поиске, главное, чтоб поиск не стал основным занятием в жизни...
З.Ы. Майка - хороший софт для создания анимации, да и вообще хороший софт, типа имхо... :о)))
 
Сверху