1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Посоветуйте софтинку

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 9 мар 2005.

1. Guest

В CorelDraw встроены замечательные инструменты для работы с палитрами и цветами, удобно осуществлять цветоподбор. В Иллюстраторе всё это до ужаса примитивно, а вернее сказать ничего такого и нет. Может быть посоветуете какой-нибудь отдельный плагин или софтик для этих целей?

2. Guest

Ух, сейчас начнется! :)

3. Guest

Не понял, в чем проблема? Просто в иле все по другому. Я например не могу работать в Корявом Дро.

4. BK 16867

BK 16867 Активный участник

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Цветоподбор желательно делать по Вееру Pantone.

5. Guest

Да, что то Шляпы давно не слышно.

6. Guest

поиск по форуму это уже не раз обсуждалось

7. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    "Хит продаж" -- вопросец типа: "а вот в Кореле, к примеру, такая хрень есть, а в вашем Иллюстраторе нету. А?".
    Без этой темы жизнь была бы скучна.
    Если честно, я такие ветки с удовольствием прочитываю от начала до конца.
    Руки так и чешутся написать что-нибудь, но каждый раз сдерживаюсь.
    Ибо... как там сказано, забыл... позади меня идет тот, кто... блин! забыл.
    Шляпа появился бы, если бы кто-нибудь на третьей или четвертой ступеньке написал бы развернутый ответ строк эдак на 40. А так -- что ему тут делать?

8. Guest

Я уже искал по форуму, ввёл в поиск "цветоподбор" и ничего не высветилось...

9. Guest

Блин, народ! Что вы тут комедию принялись ломать. Я всего-лишь спросил какой вы можете софт посоветовать для этой цели, ибо вы работаете именно в иллюстраторе, судя по ветке в которую я зашёл, значит наверняка сталкивались с этой проблемой.

10. Guest

Это такая софтина "Beepy pantone"?

11. Guest

Коллега, есть такая софтинка (для подбора цвета как в Кореле), во всяком случае похожа. Не бесплатно…;)) Пардон, забыл название. Но на форумах писали о ней, причем не так давно. Возможно, в ветке о QuarkXPress.
    P.S. Насчет "удобно" и "ужасно примитивно"… Корректнее, коллега. Все относительно и субъективно. И копья ломать не стоит.
    Всего хорошего!

12. Guest

Судя по вашему ответу, коллега, для этих целей вам вполне хватает встроенного в иллюстратор инструмента?

13. Guest

В "Color" есть 2 пунка Invert / Complement (может пригодится). Тотже результат можно получить (сочетания ctrl /shift /alt "см. хелп") + клик на спектре.

14. Guest

Sancho
    http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=8276&t=8211

15. Guest

Всё-равно маловато будеть :).

16. BK 16867

BK 16867 Активный участник

С нами с:
    15.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    >> Это такая софтина "Beepy pantone"?
    Берёшь журнал хорошего полиграфического качества и нормальным дизайном. Смотришь, там девушка на обложке. И полоски на её кофте совпадают по цвету с буквами текста, расположенного рядом. Листаешь журнал дальше,- ой какое хорошее сочетание цветов попадается!
    Берешь веер (от веера, которым обмахиваются) Pantone (если нет, то сходи и купи) и с помощью его определяешь, какие же цвета использованы, в смысле их номера. И записываешь на бумажечку. А дальше... выставляешь эти цвета в Illustrator и всё...
    Что касается цветовых схем, то они к примеру есть в Microsof Publisher. Но я им не верю, как не верю дизайнерам от Microsoft.

17. Guest

Палитра Colors в AI переключается в режим HSB.

H — оттенок
    S — насыщенность
    B — яркость.

Нужны тебе оттенки одного цвета, отличающиеся яркостью — крутишь B.
    Нужны оттенки, различающиеся насыщенностью — крутишь S.
    И т.д.

Образцы заносишь в Swatches. Можно задать им атрибут Global, тогда при изменении параметров цвета этого образца, будут автоматически перекрашиваться все объекты, в него крашенные.
    От Global-образцов можно просто брать разные проценты плонтости, а не создавать много образцов. Можно определить один-два, ну, три образца (для логотипов, фирменных стилей, упаковки, рекламы и т.п. больше и не надо, если, конечно, не хочешь получит в результате попугайскую раскрасочку а-ля «вырви глаз»), и разукрасить в их оттенки весь макет.

Всё само преобразуется в RGB или CMYK, в зависимости от Document Color Mode.

Взять образцы из ранее сохранённого AI-файла можно, не открывая его — на то есть специальная команда.

Всё делается не выходя из обычного режима работы в программе, т.е. без вызова всяких дополнительных громоздких диалоговых окон, как оно сделано в Кореле.

18. Guest

А я сразу иллюстратор и корел запускаю, alt+tab между ними переключаюсь, в кореле цвета настрою, код цвета с помощью утилитки копирну, и в илюстратор вставлю. :)

19. Guest

а зачем они? вся эта чушь для тех, кто о цвете ничего не знает

Поделиться этой страницей