Render.ru

Посоветуйте софтинку

#1
В CorelDraw встроены замечательные инструменты для работы с палитрами и цветами, удобно осуществлять цветоподбор. В Иллюстраторе всё это до ужаса примитивно, а вернее сказать ничего такого и нет. Может быть посоветуете какой-нибудь отдельный плагин или софтик для этих целей?
 
#3
Не понял, в чем проблема? Просто в иле все по другому. Я например не могу работать в Корявом Дро.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#7
"Хит продаж" -- вопросец типа: "а вот в Кореле, к примеру, такая хрень есть, а в вашем Иллюстраторе нету. А?".
Без этой темы жизнь была бы скучна.
Если честно, я такие ветки с удовольствием прочитываю от начала до конца.
Руки так и чешутся написать что-нибудь, но каждый раз сдерживаюсь.
Ибо... как там сказано, забыл... позади меня идет тот, кто... блин! забыл.
Шляпа появился бы, если бы кто-нибудь на третьей или четвертой ступеньке написал бы развернутый ответ строк эдак на 40. А так -- что ему тут делать?
 
#8
Я уже искал по форуму, ввёл в поиск "цветоподбор" и ничего не высветилось...
 
#9
Блин, народ! Что вы тут комедию принялись ломать. Я всего-лишь спросил какой вы можете софт посоветовать для этой цели, ибо вы работаете именно в иллюстраторе, судя по ветке в которую я зашёл, значит наверняка сталкивались с этой проблемой.
 
#11
Коллега, есть такая софтинка (для подбора цвета как в Кореле), во всяком случае похожа. Не бесплатно…;)) Пардон, забыл название. Но на форумах писали о ней, причем не так давно. Возможно, в ветке о QuarkXPress.
P.S. Насчет "удобно" и "ужасно примитивно"… Корректнее, коллега. Все относительно и субъективно. И копья ломать не стоит.
Всего хорошего!
 
#12
Судя по вашему ответу, коллега, для этих целей вам вполне хватает встроенного в иллюстратор инструмента?
 
#13
В "Color" есть 2 пунка Invert / Complement (может пригодится). Тотже результат можно получить (сочетания ctrl /shift /alt "см. хелп") + клик на спектре.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#16
>> Это такая софтина "Beepy pantone"?
Берёшь журнал хорошего полиграфического качества и нормальным дизайном. Смотришь, там девушка на обложке. И полоски на её кофте совпадают по цвету с буквами текста, расположенного рядом. Листаешь журнал дальше,- ой какое хорошее сочетание цветов попадается!
Берешь веер (от веера, которым обмахиваются) Pantone (если нет, то сходи и купи) и с помощью его определяешь, какие же цвета использованы, в смысле их номера. И записываешь на бумажечку. А дальше... выставляешь эти цвета в Illustrator и всё...
Что касается цветовых схем, то они к примеру есть в Microsof Publisher. Но я им не верю, как не верю дизайнерам от Microsoft.
 
#17
Палитра Colors в AI переключается в режим HSB.

H — оттенок
S — насыщенность
B — яркость.

Нужны тебе оттенки одного цвета, отличающиеся яркостью — крутишь B.
Нужны оттенки, различающиеся насыщенностью — крутишь S.
И т.д.

Образцы заносишь в Swatches. Можно задать им атрибут Global, тогда при изменении параметров цвета этого образца, будут автоматически перекрашиваться все объекты, в него крашенные.
От Global-образцов можно просто брать разные проценты плонтости, а не создавать много образцов. Можно определить один-два, ну, три образца (для логотипов, фирменных стилей, упаковки, рекламы и т.п. больше и не надо, если, конечно, не хочешь получит в результате попугайскую раскрасочку а-ля «вырви глаз»), и разукрасить в их оттенки весь макет.

Всё само преобразуется в RGB или CMYK, в зависимости от Document Color Mode.

Взять образцы из ранее сохранённого AI-файла можно, не открывая его — на то есть специальная команда.

Всё делается не выходя из обычного режима работы в программе, т.е. без вызова всяких дополнительных громоздких диалоговых окон, как оно сделано в Кореле.
 
#18
А я сразу иллюстратор и корел запускаю, alt+tab между ними переключаюсь, в кореле цвета настрою, код цвета с помощью утилитки копирну, и в илюстратор вставлю. :)
 
Сверху