Render.ru

Посоветуйте прогу для параметрического моделлинга

#1
Требования:
1. Наличие НУРБС-моделирования с булевскими операциями (подходит объем операций с кривыми, имеющийся в Майке);
2. Возможность моделинга при помощи Безье-кривых;
3. Возможность быстрого (не через дополнительные атрибуты, а как например в Иллюстраторе) определения и изменения габаритных (длина, ширина, высота) размеров объекта;
4. Желательно наличие связи получаемой по кривым поверхности с этими кривыми, т.е. чтобы при редактировании образующей кривой соответственно изменялась и поверхность;
5. Платформа - РС;
6. Возможность приобретения не у разработчика :)).
Заранее спасибо за отклики.
Игорь.
 
#2
хороооший вопрос - сам такой пакет 4 года ищу - пока не нашел :))

инженерные моделировщики (CAD системы) как правило слабы в сложноформенных построениях (хотя работают на основе НАРБС кривых, потому их можно считать и НАРБС моделлерами :) ). Исключение - тяжелые системы (Catia и Unigrafics), но они дюже сложны в обучении. А дизайнерские моделлеры не сильны в сложшых построениях :((, в том же Райно что-то точно строить не так удобно, как в КАД'ах. Кроме того, развитый поверхностный функционал тяжело совмещать с полной параметризацей. Вот и работаю когда с чем :((
 
#4
Есть еще "софты" от Ashlar-Vellum

http://www.ashlar-vellum.com/products/index.shtml

Cobalt и Xenon
 
#5
вот это вроде то, что нужно. поставил буду разбираться. спасибо.
 
#6
Ашар меня, если честно, не впечатлил, то , что на сайте у них по моделлингу - полное детство, SolidWorks (особенно №2004) при всем своём убожестве в поверхностях все это сделает без особых трУдностев.

если хотите посмотреть что серъезное, но не убийственное в обучении гляньте ThinkDesign ( он же Think3D, есть в Митине) или VX cad/cam (демка на www.vx.com) (это то, что я смотрю сейчас). По первому могу помочь с докой, по второму - при сильном желании и с саб*ем.

всего
 
#7
Блин!
// Ашар меня, если честно, не впечатлил, то , что на сайте у них по моделлингу - полное детство //

Чем не впечатлил-то? Одна из лучших систем "solid modelling" и работающая именно с Безье-патчами и кривыми. Ну может только Alias наравне.
 
#8
Ашар - лучший солид моделлер?.....мда, это из каких систем? я как-то все думал, что лучший солид моделлер это Pro/E и иже с ним.....
 
#9
Всем тем параметрам которые приводятся соответсвует - Realsoft3D
см. на www.realsoft3d.com
 
Сверху