Render.ru

Посоветуйте процессор для моделинга/рендеринга!

#1
Обращаюсь к спецам по железу, нужен проц и мать за 300 баксов (оба). не знаю вот что выбрать, Атлон или Пень. Судя по тесту IXBT (http://www.ixbt.com/cpu/pentium4-24-athlonxp-21.shtml) при использовании SSE пень значительно выгрывает, но зато "чистая" производительность у Атлона больше. Про SSE2 и говорить нечего, но мне денег на него не хватит. А нужен ли он этот SSE? Он 3D прогами поддерживается? Атлон дешевле, но люди говорят что сильно греется и ненадёжный. А пень с другой стороны не греется, легко гонится (прямо из биоса). Всем спасиб.
 
#2
Пни изрядно подешевели. На днях собрал машину Р4.2400@533/1G DDR... Проц стоит около 210, память ~130 за 512 метров. Мать - 130( с райдом, звуком, сетью и USB2 на борту).
Пень, кстати, тоже не прохладен - около 50 градусов и выше, насовал в кузов дополнительных пропеллеров.
 
#3
deniz, a mozhe6-li, ti poslat mne polnuyu konfiguraciu etogo super-komputera, 4to ti tolko-4to sobral. ya muzhu dam zadanie na sleduyuwiy week-end sobrat takoi-zhe, kak u tebya. spasibo ogromnoe za potderzhku!!!!!!
ilza_turchanis@mail.com
 
#4
Ха-ха 50 градусов :)) Мой мощный Celeron 633 одно время работал ваще без пропеллера и грелся до 75 :)) я это случайно заметил когда в биос залез.. видимо сгорело гнездо на мать плате куда провод от пропеллера вставляется..
 

CGPolymax

Мастер
Рейтинг
93
#5
В Махе используется только sse, так что бери атлон (на ixbt в тестах он шустрее в рендере чем пень)
 
#6
А вот ещё вопрос, у Интел вроде скоро выйдет проц. 0.13 микрон, может имеет смысл дождаться его?
 
#7
AMD имеет более мощный блок FPU, чем P4.. а поскольку при рендеринге используется именно FPU - то соотношение производительности AMD vs. Intel 1.7:1 в пользу AMD... т.е. именно в рендеринге 1 ГГц AMD равен по скорости 1.7ГГц Intel... А вот при работе во вьюпортах P4, в сочетании с видеокарточкой типа GeForce ХХ, оказывается быстрее...

Лично я уже сделал свой выбор в пользу AMD... :)) поскольку дёшево и сердито...

А вообще на ixbt есть очень интересная статья:

10 GHz на сундук мертвеца или "Записки на крышке системного блока"

http://www.ixbt.com/editorial/10ghz-dead.shtml
 
#9
Это смотря какая "мамка"... у меня сейчас комп уже "древний" по нынешним меркам (уже полтора года прошло, как на нём сижу)... но "мать" Abit KT7A-RAID многое позволяет делать из BIOS (частота шины и проца (естественно, если проц разблокирован, что в принципе совершенно не трудно)), напряжения кое-какие и т.д.

И какой "проц"... Поначалу гнал процессор и в хвост (коэф.умножения) и в гриву (по шине) (1000->1133) но это был для конкретного экземпляра не лучший выход - грелся и "вис"..:-(( оставил минимальный разгон по шине - 100 - 133 уменьшив коэффициент умножения 10->7.5 и стабильно работаю... просто техпроцесс, по которому был изготовлен мой Thunderbird видимо был не совсем отлажен тогда..
 
Сверху